Пятница, 26 апреля, 2024

Украина требует от РФ предоставить списки погибших и раненых в Еленовке украинских военных

Must Read

Россия должна предоставить списки погибших и раненых в результате теракта украинских защитников, которые содержались в колонии Еленевки.

Об этом заявили в Координационном штабе по обращению с военнопленными.

Отмечается, что штаб обратился к представителям РФ 29 июля сразу после появления информации о взрыве в колонии в Еленевке и гибели украинских военных, которые там содержались.

Все раненые должны получить надлежащую медицинскую помощь, а тела погибших воинов должны быть возвращены для надлежащего захоронения. Пока представители оккупанта не дали никакого ответа на обращение», — говорится в сообщении.

В Координационном штабе заявили, что Международный комитет Красного Креста и ООН, выступавших гарантами сохранения жизни и здоровья украинских военнопленных, должны «немедленно инициировать международное расследование преступления и добиваться наказания всех причастных».

Также отмечается необходимость проведения международной инспекции для проверки условий содержания украинских военнопленных.

«Преступление, которое произошло в Еленовке, грубо нарушает международное право, национальные законодательства и нормы человеческой морали. Наказание для всех причастных к планированию и совершению теракта должно быть самым строгим и неотвратимым. Несмотря на это показательное жестокое преступление казни украинских защитников, Координационный штаб продолжает работу по обмену и возвращению защитников Украины домой», — отметили в штабе.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально