Понедельник, 29 апреля, 2024

Украина выразила готовность восстановить экспорт электроэнергии в Европу 

Must Read

Украина готова снова начать экспорт электроэнергии в Европу так как в системе есть профицит генерации. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики. 

Так, состоялась встреча главы ведомства Германа Галущенко с еврокомиссаром по вопросам энергетики Кадри Симсон в Брюсселе, в ходе которой стороны обсудили текущее состояние энергетического сектора Украины и перспективы расширения возможностей для коммерческого обмена электроэнергией Украины с Европой.  

“Сейчас мы имеем профицит генерации в энергосистеме, поэтому есть возможность для экспорта электроэнергии в европейские страны. Это взаимовыгодный процесс, поскольку Европа может получать электроэнергию по приемлемым ценам, а украинские генерирующие компании могут зарабатывать средства, в том числе и для восстановления мощностей после войны. Для нас очень важно решение ENTSO-E по увеличению возможностей для импорта и экспорта электроэнергии между Украиной и ЕС”, – говорится в сообщении.  

Также Герман Глущенко отметил, что уровень имплементации европейских норм в украинское законодательство – 75%.  

“Это очень высокий показатель. Сейчас мы проводим селф-скрининг – мониторинг имплементированных норм, и актуализируем дальнейшие шаги”, – подчеркнул министр. 

Лента

Лидер Китая Си Цзиньпин впервые за пять лет приедет в Европу: какие страны посетит

Президент Китая Си Цзиньпин посетит Европу впервые примерно за пять лет на фоне роста напряженности в отношениях с Западом...

Актуально