Воскресенье, 28 апреля, 2024

Украинцы устали от войны, но сохраняют решимость продолжать борьбу – Atlantic Council

Must Read

Украинцы устали от войны, но сохраняют решимость продолжать борьбу, несмотря на растущее раздражение в отношениях с важнейшим партнером страны – Соединенными Штатами, пишут Стивен Пайфер и Джон Гербст для Atlantic Council.

На прошлой неделе мы имели возможность посетить Киев и встретились со многими украинцами, как в правительстве, так и вне его. Мы увидели, что они по понятным причинам устали от войны, но решительно настроены, продолжать борьбу, веря, что смогут победить и изгнать русских агрессоров. Мы также услышали растущее раздражение по поводу их важнейшего партнера, Соединенных Штатов.

В феврале 2022 года обвиняемый и разыскиваемый МУС Президент РФ Владимир Путин, начал полномасштабное вторжение в Украину, и превратив продолжающуюся российско-украинскую войну, крупнейшую и кровавую в Европе со времен Второй мировой войны.

Никого не должно удивлять, что украинцы не устают отправлять своих мужей, сыновей, жен и дочерей месяцами находиться на передовой линии фронта.

Тем временем российские ракетные и беспилотные атаки приносят разрушающий характер гражданскому населению в городах и по всей территории Украины. Ночная атака на Киев в ночь с 20 на 21 марта, была самой сильной за последние месяцы. Большую часть той ночи мы провели в бомбоубежище, почувствовав на себе то, что стало слишком привычным для миллионов украинцев.

В то же время ничто не свидетельствует о нерешительности. Украинцы хотят победить и верят, что могут это сделать. Они не видят альтернативу в борьбе, которую считают экзистенциальной. Если они проиграют, Украины, которой они её знают, больше не будет. Большинство желает полной победы, то есть полного восстановления своей территории до границ, согласованных во время распада Советского Союза в 1991 году. Это включает в себя возвращение Крыма.

Мы спросили о предложениях, выдвинутых некоторыми на Западе, которые говорят, что Соединенные Штаты должны настаивать на переговорах, чтобы “спасти” Украину, уступив части страны России в обмен на мир. Мало кто из украинцев выразил заинтересованность. Они указывали на военные преступления, подвергшиеся украинцам во время российской оккупации, и спрашивали, как можно бросить кого-то на такую судьбу. Большинство также считало, что это приведёт лишь к короткой передышке, после которой омолодившиеся российские военные возобновят боевые действия.

Украинские военные понимают, что их ждёт тяжелый 2024 год. Они описали российское давление вдоль большей части линии фронта с особым акцентом на Донецкую и Луганскую области на востоке Украины. В сентябре 2022 года Путин заявил об аннексии этих регионов, хотя российские военные не контролируют всю их территорию.

Замедление помощи, особенно со стороны США, негативно отразилось на украинских военных операциях. Украинские офицеры описывали ситуации, когда их подразделения могут выпустить только один артиллерийский снаряд на десять снарядов, выпущенных россиянами. Им не хватает средств для защиты от разрушительных атак российских истребителей, и они опасаются, что продолжение российских ракетных и беспилотных атак исчерпает их возможности противовоздушной обороны.

Представители Министерства обороны Украины отслеживают российские планы по новым боевым формированиям и контролируют вероятную мобилизацию личного состава теперь, когда Путин обеспечил себе следующий срок пребывания на посту Президента. Они считают, что Кремль сохраняет более широкие амбиции в Украине, включая захваты Харькова, Одессы и Киева.

Несмотря на это, украинские чиновники не проявляют никаких признаков отчаяния. Они укрепляют свои оборонительные позиции и спешат применить инновационные технологии, такие как современные беспилотники в полевых условиях. Они сомневаются, что россияне пока способны совершить серьезный прорыв на земле. Имея достаточно оружия и боеприпасов, многие украинцы остаются уверенными в том, что они могут перечеркнуть успехи России за последние два года.

Выражая признательность за помощь США, украинские чиновники и другие лица в Киеве чётко выразили своё раздражение по трём пунктам.

Во-первых, поскольку саммит НАТО запланирован на июль 2024 г. в Вашингтоне, украинцы хотят получить чёткий сигнал об их принятии в Альянс, а в идеале – приглашения. Они ожидают, в частности, Соединенных Штатов, имеющих важнейший голос в НАТО. Безусловно, украинцы борются за выживание своей страны, но видят эту борьбу также как защиту НАТО и Европы от российской угрозы, которая выходит за пределы Украины.

Во-вторых, неспособность Конгресса принять законопроект о дополнительной помощи Украине повлекла пробел в потоке американской помощи, что повлияло на поле боя. Это отразилось среди прочего в больших потерях среди украинских военных. Украинцы стали более осведомлены о том, как работает Палата представителей, в частности, о роли спикера и петиции об увольнении, но их разочарование ощутимо.

В-третьих, на прошлой неделе Киев посетил советник Президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, оставивший украинцев явно недовольными своей просьбой в Украину прекратить обстрелы нефтеперерабатывающих заводов в России. Украинцы с определенным раздражением воспринимают ограничения, ограничивающие использование предоставленного США оружия целями на территории Украины.

Однако Украина использует беспилотники собственного производства для атак на российские нефтеперерабатывающие заводы, являющиеся легитимными военными целями. Пока они нанесли удары по объектам, которые производят от семи до восьми процентов российских нефтепродуктов, и многие другие находятся в пределах досягаемости украинских беспилотников.

Возникают вопросы обоснования требования прекратить атаки на нефтеперерабатывающие заводы, которые, как сообщается, связаны с ценой на нефть. Россия в основном экспортирует сырую нефть, а не нефтепродукты, поэтому непонятно, как уменьшение мощностей российских нефтеперерабатывающих заводов повлияет на экспорт сырой нефти. Как сказал один высокопоставленный украинский чиновник, “прекратите говорить нам, что мы не должны поражать цели в России”.

Мы оставили Киев, вдохновленные стойкостью и мужеством украинцев, а также их неизменной верой в то, что они могут победить одну из самых больших военных сил на планете. Соединенные Штаты имеют жизненно важный национальный интерес к успеху Украины. Если бы Путин и Кремль вдохновились победой в Украине, они представляли бы гораздо большую угрозу остальной Европе. Администрация Байдена и Конгресс должны действовать без промедления, чтобы помочь украинцам победить.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально