Понедельник, 29 апреля, 2024

Украинский епарх в Эдмонтоне: визит Папы Римского в Канаду – «шанс построить светлое будущее»

Must Read

В канун Апостольского визита Папы Римского в Канаду Глава Эдмонтонской Украинской Католической Епархии владыка Давид Мотюк рассказывает об украинском присутствии в Канаде, путешествии Украинской Католической Церкви с коренными народами и надежде на визит Папы Франциска.

Папа Римский Франциск собирается совершить свой 37-й Апостольский визит за границу во время поездки в Канаду в воскресенье.

Его первая остановка – Эдмонтон, столица канадской провинции Альберта на западе страны. Там он встретится с коренными народами.

Украинская община

В Эдмонтоне проживает большое украинское общество, которое занимается Украинской Греко-Католической Церковью. Население Канады оценивается в 37 миллионов, из них около полутора миллионов украинцев. Они прибыли в Канаду примерно 130 лет назад, когда они нашли путь в страну, чтобы избежать бедности, перенаселения, голода и отсутствия работы.

Владыка Давид Мотюк является епархом Украинской Едмонтонской Католической епархии. Епархия обслуживает примерно 25 000 верующих в 81 приходе по всему Альберту и оказывает духовную, катехизическую, консультативную и сакраментальную помощь семьям и отдельным лицам, а также программы помощи нуждающимся и маргинализированным.

Беседуя с Vatican News, епископ сказал, что украинцы «влились в канадскую мозаику», и их сопровождает Украинская Католическая Церковь. Епископ уточнил, что украинцев-католиков сейчас около 100 тысяч, и эта цифра продолжает расти за последние восемь лет, особенно в результате войны в Украине. Он подчеркнул, что новоприбывших с радостью принимают в Канаде и в их Церкви, и им предлагают поддержку, когда они адаптируются к новой среде.

Благодарность коренным народам

Визит Папы Римского в Канаду должен стать покаянным паломничеством исцеления и примирения с коренными народами Канады.

Отвечая на вопрос об отношениях Украинской Католической Церкви с коренными канадцами, епископ Давид сказал: «У нас есть благословение путешествовать с коренными народами здесь, в западной Канаде. Я очень благодарен тем людям. 130 лет назад эти украинцы боролись, и мы бы не пережили те первые суровые зимы».

Он продолжил: «Мы надеемся, что с визитом Папы Франциска украинский народ, который не играл никакой роли в школах-интернатах, но может идентифицировать себя с нашими коренными братьями и сестрами в их страданиях и трудностях, мы можем работать над восстановлением священной связи, который когда-то существовал с нашими народами, немного расплаты за доброту, проявленную нашему обществу».

Епарх отметил, что Собор Святого Иосифа в Эдмонтоне находится всего в одном квартале от места, где Папа Франциск посетит Церковь Святого Сердца Первых Народов. Он также отметил, что «в наших общинах есть большое количество коренных народов, в частности, в нашей школьной системе».

«Мы разделяем большую часть трагедии народов, которые, возможно, не очень хорошо понимаются в Канаде и колониализме, но, возможно, вместе мы сможем работать над светлым будущим для всех наших народов».

Надежды на визит

На личном уровне епископ Давид выразил надежду, что Апостольский визит Папы будет способствовать исцелению и примирению, что приведет к процессу обновления между народами.

Епископ также охотно отмечает, что одной из величайших радостей его жизни была работа с украинскими католиками.

Он объясняет, что «двуязычные школы здесь очень привилегированные, и они сочетаются с разными классами коренной общины, школьниками. И они рассказывали историю интернатов и украинского голода, Голодомора через призму молодежи».

Епископ добавил, что он надеется, что «это поколение и следующее поколение смогут знать раны друг друга и потребность в исцелении, но также могут наслаждаться тем, что значит быть народом Божиим и работать вместе, чтобы мы могли поощрять поддерживать и укреплять друг друга в нашем земном паломничестве к небесному царству».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально