Пятница, 26 апреля, 2024

Украинский религиовед рассказал, откуда взялся современный Московский патриархат

Must Read

По версии религиоведа и политолога Андрея Ковалева, современный Московский патриархат основал советский диктатор Иосиф Сталин.

Об этом говорилось в программе «Духовная азбука» на 12 канале.

Дальше – прямой язык Андрея Ковалева:

«Современный Московский патриархат переучредил или основал не князь Владимир в 988 году, а Иосиф Висарионович Сталин в ночь с 4 на 5 сентября 1943 года, когда позволил восстановить патриаршество. Быстро был собор, был избран патриархом Сергей Старгородский – кстати, автор так называемой Старгородской декларации. Декларации о том, что православные в России должны признать большевиков. Убивавших их большевиков они должны признать законной властью.

И вот этот Московский патриархат появился на Волыни только в 1945 году. Его привёз сюда в своём обозе НКВД. Священники, которые служили на Волыни, преимущественно принадлежали Украинской автокефальной православной церкви. Богослужение в храмах проходило на украинском языке. В межвоенный период это была польская автокефальная православная церковь, получившая Томос Вселенского патриарха. Позже, в 1941 году, была восстановлена ​​УАПЦ во главе с Митрополитом Поликарпом Сикорским. Его кафедральным собором являлся Троицкий собор Луцка.

Как происходило создание Московского патриархата на Волыни? Оно происходило при содействии НКВД. Того НКВД, которое убивало, пытало здесь людей, высылало его в Сибирь. Они вызывали священников и говорили: с сегодняшнего дня ты священник РПЦ. И многие священники были запуганы, поскольку угрожали их родным, соглашались переходить в РПЦ. Они хотели продолжать защищаться православными священниками, и единственным легальным способом остаться здесь легальным священником, было перейти в РПЦ. В противном случае – либо в ссылку, либо быть убитым. Вот так основывался Московский патриархат в современном его виде, на Волыни.

Этих священников вынуждали служить панихиды на 9 мая в честь завершения «Великой Отечественной войны», по итогам которой, как мы знаем, Украина победы не одержала. Патриотические же священники истреблялись, высылались в Сибирь.

В селе Хотешев Камень-Каширского района служил патриотический священник Александр Белецкий, который начал организовывать ОУН, боевки УПА. Он настолько накрыл глаз Москве, что там дали задание уничтожить этого священника. В 1943 г. во время литургии пришел «красный партизан» и убил отца Александра Белецкого.

Он похоронен на местном кладбище, и мы с моими друзьями за счёт благотворителей поставили памятник на его могиле несколько лет назад. Когда мы ставили памятник, в этой деревне был Московский патриархат, и местный московский поп произнёс перед людьми ложь. Он сказал: это приехали из Киева захватывать храм…

И это не Донбасс, это не Крым, это даже не Харьковщина. Это – патриотическая украинская Волынь. В деревне люди были настолько запуганы, что не могли своему настоятелю отдать почести, не могли сделать нормальную могилу.

Позже священниками у нас становились выпускники столичных, ленинградских семинарий. Часто это были реальные шовинисты», – рассказал Андрей Ковалев.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально