Воскресенье, 28 апреля, 2024

УПЦ МП осуждает встречи с ПЦУ, но одобряет встречи с террористами «ЛНР»

Must Read

13 июля в здании администрации Главы ЛНР состоялась встреча Главы террористической организации ЛНР Леонида Пасечника с правящими архиереями Луганской, Северодонецкой и Ровеньковской епархий УПЦ МП и викарными епископами УПЦ Московского патриархата.

На сайте УПЦ МП даже не скрывают, что налаживают сотрудничество с оккупантами и отметили, что архиереи встретились с преступником Пасечником «с целью укрепления и развития церковно-государственных отношений в регионе». “Общение прошло в теплой атмосфере единства и взаимопонимания”, – говорится в сообщении УПЦ МП.

Что интересно, 5 июля, когда состоялась встреча архиереев, а священников УПЦ МП из ПЦУ в Софии Киевской, то в УПЦ МП моментально открестились от неё. Митрополит УПЦ МП Климент (Вечеря) сразу заявил, что УПЦ МП не делегировала священников на встречу с ПЦУ и не давала им права говорить от имени УПЦ МП.

«Никто от Церкви не делегировал принявших участие в этой встрече священников представлять точку зрения духовенства и миллионов мирян УПЦ. Эта мера была организована представителями Министерства культуры, поэтому за все организационные вопросы, в том числе и за состав участников, ответственна только эта организация», – сказал Климент.

Таким образом, Климент подтвердил, что единение украинцев в одну православную Церковь не нравится верхушке УПЦ МП. Климент пытался «обвинить» государство в попытке объединить украинский народ, борющийся с российским агрессором.

17 июля Московский Патриарх Кирилл (Гундяев), оправдывающий убийства украинцев и войну РФ против Украины, встретился с архиереями УПЦ МП из временно оккупированных районов Луганской области.

Что интересно в УПЦ МП не отреагировали ни на встречу с террористом Пасечником, ни с пропагандистом в рясе – Кириллом. В «украинской» Церкви моспатриархата просто сделали вид, что ничего такого интересного и достойного внимания не произошло, а сотрудничество с захватчиками – это привычное дело для УПЦ МП, которое не стоит даже комментировать.

Митрополит УПЦ МП Климент после встречи священников УПЦ МП с духовенством ПЦУ сразу негативно отреагировал, а после встреч УПЦ МП с террористом Леонидом Пасечником и Московским Патриархом Кириллом Гундяевым (оправдывающим убийства украинцев) – ни пары.

Чётко прослеживаются пророссийские приоритеты УПЦ МП. Дня их налаживать отношения с захватчиками, российскими марионетками и террористами, гораздо легче и выгоднее, чем с законным правительством Украины или духовенством ПЦУ, признаваемой 4 Автокефальными Церквами.

В то же время УПЦ МП жалуется в международные инстанции на «гонку» и «запрещает» священников, которые уже присоединились к Украинской Церкви. Также УПЦ МП выдает награды священникам, которые проявили верность УПЦ МП и подают в суды на чиновников.

Такая подрывная деятельность УПЦ МП в Украине служит картинкой для пропагандистов из росСМИ в сюжетах о «бендеровцах» и «нацистах» в Украине, в то время как с оккупантами и Московским Патриархом Кириллом они легко находят общий язык.

УПЦ МП противостоит украинским властям, настраивает верующих и духовенство против единения с ПЦУ, подавая в суды на собственных прихожан, проголосовавших за переход к ПЦУ и «запрещая» священников, которые присоединились к Украинской Церкви. Противостояние происходит не только в судах, но даже с применением силы и автобусов с титушками.

Пока власти Украины на неоккупированной территории ничего не делают с УПЦ МП, последние ждут «налаживания отношений» с террористами и захватчиками и будут работать на раскол Украины, используя Церковное разделение в пользу российских захватчиков.

Источник: Духовный Фронт Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально