Суббота, 27 апреля, 2024

УПЦ (МП) продолжает транслировать нарративы России о ПЦУ

Must Read

Украинская Православная Церковь в единстве с Московским Патриархатом (УПЦ МП) продолжает транслировать в массы нарративы России по поводу православия в Украине, в частности о Православной Церкви Украины (ПЦУ). Например, в УПЦ (МП) и РПЦ заявят, что ПЦУ это «раскольническая структура», а её священнослужители это «миряне в рясах». Это всё разжигает межконфессиональную рознь в Украине и распространяет дезинформацию о ПЦУ.

Недавно СБУ задержала «блогера», который лоббировал интересы УПЦ (МП) и называл ПЦУ «сектантской организацией» и настаивал на её «не каноничности и незаконности». Верующих ПЦУ мужчина обзывал «сатанистами, раскольниками, гонителями православной веры, безбожниками и радикалами». Его обвинили в разжигании религиозной розни.

После получения ПЦУ автокефалии в 2019 году УПЦ начала активно выступать против неё и распространять негативные нарративы об автокефальной Церкви. УПЦ (МП) также выступала против визита Патриарха Варфоломея в Украину и совершила разрыв со всеми Поместными Церквами, с которыми разорвали связи в Кремле Московская Патриархия. То есть не только информационно УПЦ (МП) поддерживает РПЦ, но и своими решениями обезьяна Церковь страны агрессора.

Продолжая это время в своих заявлениях и интервью УПЦ (МП) в один голос с Кремлевскими иерархами, пытается убедить своих верных, что ПЦУ не имеет законной легитимности и что её создание является «расколом» в православии. Последней официальной позицией УПЦ (МП) по ПЦУ является заявление на соборе в Феофании, где от духовенства ПЦУ требуют «перерукоположения». И это в то время как с духовенством ПЦУ сослужат как минимум четыре Поместные Автокефальные Церкви. Выходит так, что Украинская Православная Церковь в единстве с Московским Патриархатом, которая в основном состоит из украинцев, хуже относится к ПЦУ, которая тоже состоит из украинцев, чем церкви за пределами Украины. Греческая, Константинопольская, Кипрская и Александрийские Церкви, состоящие из греков и других национальностей, стали для украинцев большими союзниками, так как признали иерархию ПЦУ и Томос об автокефалии.

УПЦ (МП) строит свою идентичность на пророссийском взгляде на православие в Украине.

Стратегия Украинской Православной Церкви в единстве с Московским Патриархатом по транслированию нарративов России по ПЦУ и православию в Украине является частью более широкой кампании, направленной на сохранение влияния и контроля над своими прихожанами в Украине, а также на предотвращение потери своего статуса и ресурсов.

УПЦ (МП) стремится сохранить свою геополитическую позицию в восточной части Украины, имеющую стратегическое значение для России. Последняя стремится сохранить влияние на эти территории. Поэтому УПЦ МП активно использует свои религиозные структуры для транслирования российских нарративов, что помогает ей сохранять поддержку своих прихожан.

УПЦ (МП) строит свою идентичность на пророссийском взгляде на православие в Украине. Такая пророссийская позиция УПЦ МП не только помогает ей сохранять своё влияние на Востоке Украины, но может стать угрозой для национальной безопасности Украины. В частности, транслирование российских нарративов может способствовать распространению дезинформации и российской пропаганды в Украине.

Кроме того, такая стратегия может обострить уже существующую напряженность между разными группами населения. Поэтому, для обеспечения стабильности и национальной безопасности, важно вести борьбу с дезинформацией и пропагандой, которые распространяются через религиозные структуры.

Одним из таких инструментов борьбы против влияния России на Украину через Церковь является ряд законопроектов о запрете УПЦ в единстве с Московским Патриархатом.

Автор: диакон ПЦУ Иван Петрущак.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально