Понедельник, 29 апреля, 2024

Молятся за мир и единодушие: Грузинская Православная Церковь отреагировала на акции протеста

Must Read

Патриархия Грузинской Православной Церкви выступила с первым изначально протестом в Тбилиси заявлением.

Об этом сообщает Грузия Online, передаёт Укринформ.

“Наша страна проходит сложный путь становления сильного государства, для чего нам нужно быть очень осторожными как со стороны государственных институтов, так и общества. Церковь, как величайший объединитель и благотворитель нашего народа и страны, горячо молится за мир и единодушие», – говорится в заявлении.

В ГПЦ подчеркивают, что сохранение мирного курса и независимости страны является “единственной возможностью для прогресса”: “Поляризующие радикальные заявления мы считаем попыткой нарушить мир, с какой бы стороны они ни распространялись, особенно со стороны духовенства”.

При этом отмечается, что в социальных сетях циркулируют проповеди и отдельных священнослужителей, которые “затрагивают политические темы, будь то чрезмерная “симпатия” к северному соседу или радикальная критика государства”.

В связи с этим ГПЦ заявляет, что такие установки “чужое официальному видению церкви и вообще христианскому духу, что неоднократно озвучивалось в официальных позициях Патриархии и в личных высказываниях Католикоса-Патриарха всей Грузии о пути евро интеграции”.

В Грузии парламентское большинство утром 9 марта объявило, что отзывает из парламента законопроект об «иноагентах», поднявший волну акций протеста в стране и обеспокоенность западных партнеров.

Об этом говорится в заявлении правящей партии “Грузинская мечта”.

По мнению партии, решение было принято в связи с «текущими политическими процессами вокруг закона» и после консультаций между политсоветом «Грузинской мечты», «Народной силой» и депутатами парламентского большинства.

«Грузинская мечта» считает, что «машина лжи смогла представить законопроект в негативном свете и ввести в заблуждение определенную часть общественности», законопроект был «наклеен на ложный ярлык российского закона» и его принятие в первом чтении было «представлено как отклонение от европейского курса на глазах части общества».

Представительство Евросоюза в Грузии поддержало решение отозвать законопроект.

«Мы приветствуем заявление правящей партии об отзыве законопроекта об «иностранном влиянии». Мы призываем всех политических лидеров Грузии возобновить проевропейские реформы инклюзивным и конструктивным образом для достижения статуса кандидата [на вступление в ЕС]», — говорится в заявлении представительства в Twitter.

В ночь с 8 на 9 марта в Грузии продолжались протесты против этого законопроекта. В Тбилиси полиция применяла слезоточивый газ и водометы, демонстранты бросали камни, поджигали мусорные баки, возводили баррикады.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально