Воскресенье, 28 апреля, 2024

УПЦ МП пытается до последнего судиться со своими бывшими прихожанами, которые присоединяются к ПЦУ в Ровенской области

Must Read

УПЦ МП будет судиться в Хозяйственном суде Киева со своими бывшими верующими, которые проголосовали за переход в ПЦУ и перерегистрировали общину Петропавловскую религиозную общину в селе Хоров Острожского района Ровенской области в ПЦУ.

Об этом говорится на официальной странице епархии УПЦ МП в Ровно, сообщает Духовный Фронт Украины.

В УПЦ МП не признают волеизъявление украинских православных верующих и считают, что регистратор действовал якобы «незаконно», приняв во внимание обращение общины на основе голосования о переходе в ПЦУ.

Напомним, 7 мая по результатам собрания верующих в селе Хоров, был зарегистрирован Петропавловский приход ПЦУ. 229 верующих проголосовали за объединение. На основе этих документов, община ПЦУ имеет законное право собственности на храм.

В пресс-службе епархии УПЦ МП, говорят, что община верна Онуфрию. О вере в Бога и Иисуса Христа даже не упоминают.

11 июля 2022 года, иерарх Православной Церкви Украины, Архиепископ Ровенский и Острожский Илларион, по приглашению Свято-Петро-Павловской общины села Хорив, возглавил водосвятный молебен на территории местного храма.

В целях достижения компромисса представители религиозной общины Свято-Петро-Павловского прихода с. Хоров и идейные сторонники московского патриархата, которые не могут смириться с принятым подавляющим большинством членов религиозной общины решением об изменении канонического подчинения, при участии председателя Острожской ТГ Юрия Ягодки пришли к согласию совершать поочередные богослужения на территории Петро-Павловского храма.

Верующие ПЦУ в Ровенской области / Фото: ПЦУ.

Однако сторонники Московского Патриархата, как оказалось, не собирались выполнять договоренности. В первое воскресенье, когда по совместному согласию должно было состояться очередное богослужение, верующих Православной Церкви Украины не допустили на территорию храма. В другое воскресенье, по предварительной договоренности, первыми должны были молиться сторонники Московского Патриархата, а прихожане ПЦУ планировали своё богослужение на 15 часов. Вместе с тем на 15 часов в храм пришел предыдущий настоятель общины и его сторонники, которые препятствовали членам религиозной общины Свято-Петро-Павловского прихода провести богослужение.

Накануне храмового праздника между общинами вновь была достигнута договоренность о поочередном богослужении, однако, уже в самом храме. Но и в этот раз представители Московского Патриархата снова не сдержали своих договоренностей.

Верующие ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Священника УПЦ (МП), который во Львове раздавал пророссийские книги, суд оштрафовал

Лычаковский районный суд Львова признал виновным 44-летнего Александра Иванченко виновным в разжигании национальной и религиозной розни и оштрафовал его...

Актуально