Понедельник, 29 апреля, 2024

УПЦ (МП) распространила фейк о сгоревшей часовне: что на самом деле сгорело в Винницкой области?

Must Read

В УПЦ (в единстве МП) распространили ложную информацию, которая имела целью создать имидж “гонок” на подозреваемого в госизмене Митрополита Ионафана (Елецких). В частности, на главном официальном сайте УПЦ (МП) со ссылкой на Тульчинскую епархию УПЦ (в единстве с МП), опубликована статья «В Винницкой области вандалы сожгли часовню УПЦ».

В УПЦ утверждают, что ночью 3 декабря на территории местного кладбища с. Чернявка Оратовского благотворительного округа Тульчинской епархии УПЦ (МП) «неизвестные вандалы» якобы «подожгли часовню, которая дотла сгорела».

Редакции Духовного Фронта Украины из собственных источников стало известно, что по данным местного ГСЧС Украины горело подсобное помещение, в котором хранился инвентарь, необходимый для копания ям на кладбище. По словам собеседников, причиной воспламенения вышеупомянутого помещения было короткое замыкание электропроводки, а не умышленный поджог, как утверждают в УПЦ (МП). Подсобное помещение действительно выгорело дотла, но это не часовня УПЦ (МП)! Также рядом указанного подсобного помещения построен только фундамент часовни Тульчинской епархии УПЦ (в единстве с МП), который никоим образом не пострадал.

По мнению редакции, учитывая «активизацию» в информационном пространстве управляющего Тульчинской епархией УПЦ Митрополита Ионафана (Елецких) накануне апелляционного рассмотрения дела последнего, существует большая вероятность того, что вышеуказанная публикация есть попытка создать УПЦ (МП) имидж.  Кроме того, целью таких фейков является привлечение внимания представителей других Поместных Церквей, которые могут выразить соболезнования УПЦ (МП) и непосредственно Митрополиту Ионафану.

Фото: Источники ГФУ

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

На границу России с Сумской областью прибыли четыре батальона чеченцев

На российско-украинскую границу прибыли четыре батальона чеченцев. Они находятся на расстоянии 150-200 км до границы с Сумской областью. Об этом...

Актуально