Вторник, 30 апреля, 2024

УПЦ (МП) в Одессе: Священнику объявлено подозрение в организации побега уклоняющих людей за границу

Must Read

Одесские правоохранители сообщили о подозрении священнику УПЦ (что в единстве с МП) и двум его сообщникам в организации переправки военнообязанных через государственную границу.

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора.

При процессуальном руководстве Одесской областной прокуратуры, трём одесситам поставлено в известность о подозрении в организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины (ч. 3 ст. 332 УК Украины). Среди них – священник УПЦ МП.

По данным следствия, подозреваемые наладили «бизнес» путём организации незаконной переправки военнообязанных граждан через госграницу. Желающих покинуть страну подыскивали через Интернет и знакомых.

“К преступной схеме причастен священнослужитель одного из одесских храмов УПЦ МП, который подыскивал военнообязанных, частный врач, консультировавший о якобы наличии диагнозов и заболеваний призывников, а также исполнитель, который непосредственно осуществлял переправку лиц”, – говорится в сообщении.

Подозреваемые инструктировали беглецов и координировали их действия, а также обеспечивали пакетом документов для беспрепятственного выезда из Украины, в частности, справками военно-врачебной комиссии о непригодности по состоянию здоровья к прохождению военной службы и временными удостоверениями военнообязанного.

Стоимость такой услуги фигуранты оценивали в 7500 долларов США с одного человека.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Летом НАТО может принять решение об уничтожении ракет РФ на западе Украины, – экс-министр Польши

Союзники НАТО могли бы сбивать российские ракеты, летящие в направлении Польши, над территорией Украины. Для этого необходимы политические решения...

Актуально