Понедельник, 29 апреля, 2024

Узбекистан присоединяется к финансовым санкциям против России

Must Read

Власти Узбекистана решили де-факто присоединиться к финансовым санкциям Запада против России, фигурантами которых к началу 2024 года стали более 11 тысяч граждан и компаний. Парламент Узбекистана в первом чтении принял законопроект, запретивший банковские операции в стране для подсанкционных физических и юридических лиц.

Инициатива предложена из-за рисков применения вторичных санкций в отношении Узбекистана, то есть мер по нарушению санкционного режима, поясняет пресс-служба мажлиса (парламента республики). Законопроект, который готовили с учетом присоединившихся к санкциям опыта Чехии, Латвии и Эстонии, наделяет дополнительными полномочиями национальный Центробанк. Он необходим для повышения эффективности системы санкционного комплаенса в банковском секторе, отмечает мажлис.

Узбекистан, ставший одним из «хабов» параллельного импорта в РФ и одним из главных направлений «карточного туризма» российских граждан, в первый год войны принял более 300 тысяч россиян, из которых 60 тысяч открыли банковские счета. Объем денежных переводов из России в Узбекистан подскочил на 160% – до рекордных $14,5 млрд. (за 2022 год), а российские предприниматели стали рекордсменами по количеству открытых в республике компаний.

Но после неоднократных визитов в Среднюю Азию чиновников из ЕС и США банки Узбекистана ужесточили условия для россиян. Фактически принятый законопроект лишь закрепит уже сложившуюся практику: банки в Узбекистане уже не проводят транзакции с подсанкционными лицами.

На сегодняшний день платежи между Россией и Узбекистаном практически невозможно проводить. Это связано с введенными санкциями и опасениями по применению вторичных санкций, отмечают эксперты.

Напомним, в декабре 2022 года из Узбекистана отправился первый контейнерный поезд в Европу Средним коридором (Транскаспийский международный транспортный маршрут) в обход России.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Многие украинские военнопленные имеют признаки травм и сексуального насилия

Издание NYT сообщило о том, что бывшие украинские военнопленные рассказывают о постоянном избиении, ударах током, изнасиловании и имитации казней. Многие...

Актуально