Суббота, 27 апреля, 2024

В Албанской Церкви напомнили о «болезненном» вторжении РПЦ в Африку

Must Read

Архиепархия Албании обнародовала заявление по поводу последних событий в вопросе автокефалии Православной Церкви Украины и незаконного вторжения Московского патриархата на территории, находящиеся под юрисдикцией Александрийского патриархата.

В частности, в сообщении указывалось, что взгляды Архиепископа Албанского Анастасия по этим вопросам были чётко изложены в его текстах, которые ответственно публиковались с 2019 года до недавнего времени, передает orthodoxtimes.com.

Фактически в объявлении разъясняется, что любые другие попытки толкования «не соответствуют действительности».

В своём недавнем комментарии к решению Русской Церкви создать «Африканский экзархат» Архиепископ Тиранский Анастасий заявил, что «это болезненное развитие событий».

В то же время, Предстоятель Албанской Церкви добавил, что утверждать, что в православии нет раскола, все равно, что утверждать, что нет коронавируса.

Напомним, так называемый патриарший Экзарх РПЦ в Африку не приехал, но в Москве говорят, что треть приходов перешла к ним.

Религиозный эксперт Александр Ефременко писал, что Московский патриархат избрал путь к полной изоляции.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально