Пятница, 26 апреля, 2024

В Болгарии задержали шпионов, работающих на РФ

Must Read

В Болгарии раскрыли агентурную сеть, работающую на Россию, в которой принимали участие бывшие и действующие сотрудники военной разведки и Минобороны, возбуждено досудебное производство.

Также задержаны двое болгарских военных, по подозрению в передаче секретных сведений иностранному государству, сообщило Минобороны Болгарии.

Представитель генерального прокурора Сийка Милева на брифинге рассказала, что группой, собиравшей секретную информацию, руководил один из бывших высокопоставленных сотрудников болгарской военной разведки, которого следователи называют «резидентом».

Всего по делу проходит шестеро подозреваемых, включая двух задержанных военных. Один из участников группы — сотрудник Министерства обороны. Двое — сотрудники Службы военной разведки. Еще один — бывший сотрудник военной разведки, нынешний высокопоставленный чиновник администрации болгарского парламента, который руководит секретным делопроизводством.

Как сообщается, задачей «резидента» было построить сеть агентов. Он получил военное образование в Болгарии и за рубежом, а также окончил разведывательную школу в Москве. «Резидент» вербовал людей, которые имели доступ к секретной информации о Болгарии, НАТО и ЕС. «Резидент» оплачивал агентам предоставленную ими секретную информацию.

На брифинге, в ходе которого были продемонстрированы видеозаписи, записи телефонных разговоров, а также распечатки переговоров в мессенджерах, Милева заявила, что в работе группы участвовала также жена «резидента», которая имеет болгарское и российское гражданство. Она воспользовалась доверием российских дипломатов и была посредником между «резидентом» и сотрудником посольства РФ в Болгарии. Их разговоры и ее визиты в здание посольства были задокументированы.

Один из участников группы во время операции пытался убежать, но его задержали рядом с посольством Российской Федерации в Софии.

Двое военнослужащих Министерства обороны Болгарии были задержаны на 72 часа. Спецслужбы провели обыски по нескольким адресам в Софии.

Отметим, что ранее, национальное телевидение BNT сообщило о задержании нескольких подозреваемых в шпионаже в пользу России. Точное количество задержанных не называлось. Также по информации BNT, после задержания по нескольким адресам в южных районах Софии и в окрестностях города Перника прошли обыски.

Лента

США увеличат производство боеприпасов: названы ожидаемые объёмы

США планируют увеличить производство артиллерийских боеприпасов втрое – до 100 тысяч 155-мм снарядов в месяц. Об этом заявил заместитель начальника...

Актуально