Пятница, 26 апреля, 2024

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона №5258 «О внесении изменений в некоторые законы относительно осуждения идеологии «русского мира»

Must Read

В Верховной Раде Украины 17 марта был зарегистрирован проект закона №5258 «О внесении изменений в некоторые законы относительно осуждения идеологии «русского мира» ». Его инициаторами выступили депутаты Олег Дунды и Александр Аликсийчук (оба – от «Слуги народа»).

Об этом сообщает «Детектор медиа».

«Одной из серьезных угроз региональной и глобальной безопасности является русский экстремизм, теоретически обоснован в идеологии «русского мира», которая в практическом контексте воплощается в правовой системе современной России, в её внутренней и внешней политике. Прежде всего, речь идёт о за декларированной Россией цели «собирания земель» и защиты русскоязычных независимо от территориальности, возвращение России статуса «сверхдержавы» и создание с современной России государства-цивилизации с большой миссией. При этом этой миссией оправдываются любые преступления, даже циничные убийства и терроризм», – говорится в пояснительной записке о данном законопроекте.

Проектом предлагается признать в Украине идеологию «русского мира», родственной формой национал-социализма (нацизм), и осудить как тоталитарную, ксенофобскую идеологию, которая несовместима с основополагающими правами и свободами человека и граждан,  которые несут угрозу национальной безопасности государству.

Также проектом предлагается предоставить право Совету национальной безопасности и обороны Украины прекращать деятельность юридических лиц, политических партий, других объединений граждан, средств массовой информации в случае пропаганды, финансовой, административной, другой ресурсной поддержки идеологии «русского мира».

Документом устанавливаются запреты о пропаганде и финансировании идеологии «русского мира» и наказание для физических и юридических лиц, которые предусматриваются ведением учёта таких лиц как Служба безопасности Украины, основным из задач которой, является суверенитет и независимость Украины.

В случае принятия законопроекта, любые активы и имущество, используемые для пропаганды и другой ресурсной поддержки идеологии «русского мира», по решению СНБО будут передаваться в управление Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Сейчас законопроект направлен на рассмотрение комитета по правовой политике.

Напомним, на сайте президента Украины петиция с требованием разработать законопроект о коллаборационизме, набрал 25 000 голосов, необходимых для его рассмотрения и официального ответа.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально