Пятница, 26 апреля, 2024

В Бундестаге возмущены решением Конституционного суда Германии по действиям спецслужб

Must Read

Как сообщает Focus, председатель комитета Бундестага по внешней политике Норберт Рёттген предостерегает об ущербе, который может нанести дееспособности немецкой разведки BND решение Конституционного суда Германии по действиям спецслужб.

«Решением признать действие немецкого основного закона, в том числе за рубежом, и привязать к нему BND в её стратегической внешней разведке будет шагом на новую территорию. Как BND сможет работать при таких условиях и сможет ли вообще, неизвестно. Наши партнёры направят нам эти вопросы. В то время, когда действия государственных и негосударственных игроков за границей представляют всё более сложные угрозы для нашей безопасности, это очень серьёзные вопросы». заявил Рёттген в беседе с немецкими журналистами.

«Кое-что говорит в пользу того, чтобы распространить действие основных прав и на заграницу. Однако спецслужбы выполняют важную задачу. Они должны обеспечивать безопасность ФРГ», – так прокомментировал ситуацию председатель комиссии G10, занимающейся действиями немецких спецслужб, Андреас Шмидт.

По его словам, теперь задача законодателей должна состоять в том, чтобы учесть этот момент и сделать так, чтобы немецкая разведка могла и дальше продолжать свою работу за рубежом, а также комиссия G10 должна разрешить для служб безопасности использование мер наблюдения и контроля.

Петер Нойманн, эксперт по терроризму из Королевского колледжа Лондона раскритиковал решение суда, отметив что вердикт ведёт к ненужному ослаблению BND. А также он назвал «абсурдно высоким барьером» идею о том, что немецкие основные права должны действовать и для иностранцев за рубежом, например, в военных или кризисных регионах.

«Такое решение сделает BND ещё более зависимой от партнёрских спецслужб в США и Великобритании, и ей придётся запрашивать данные, которые он сама больше не сможет получить», — сказал Нойманн.

Издание напоминает, суд постановил, что BND в своих разведывательных действиях и наблюдении по всему миру должна придерживаться немецких основных прав. Конфиденциальность данных связи и свобода печати должны также распространяться и на иностранцев, решили судьи в Карлсруэ. Тем самым они удовлетворили жалобу правозащитной организации «Репортёры без границ» и многих иностранных журналистов против закона о деятельности BND, реформированного в конце 2016 года. Он должен быть основательно переработан до конца 2021 года.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что из-за решения германского суда о законности операций Европейского центробанка, Германия может попасть под санкции Еврокомиссии.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Эстония передала Украине патрульные катера для операций в Черном море

Эстония в координации с Данией передала Украине два патрульных катера. Они необходимы для защиты морских путей в Черном море. “И...

Актуально