Четверг, 25 апреля, 2024

Из-за решения германского суда о законности операций Европейского центробанка, Германия может попасть под санкции Еврокомиссии

Must Read

Еврокомиссия может применить санкции к Германии за нарушение законодательства ЕС, в связи с решением Федерального конституционного суда (ФКС) по Европейскому центробанку (ЕЦБ). Об этом глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен уведомила депутата Европарламента от «зеленых» Свена Гигольда.

Фон дер Ляйен обещала внимательно проанализировать решение германского суда и на основе имеющихся сведений изучить последующие шаги вплоть до процедуры нарушения соглашений.

«Последнее слово в том, что касается законодательства ЕС, остается всегда за Европейским судом», – считает глава ЕК.

Ранее депутат Европарламента от партии «зеленых» Свен Гигольд призвал Еврокомиссию начать проверку ФРГ на предмет нарушения еврозаконодательства.

«Информационный навигатор» сообщал, что суд Германии закончил длившееся более двух лет дело о законности операций Европейского центробанка по выкупу активов с целью денежной накачки экономики зоны евро.

В постановлении говорится, что программы «количественного смягчения», в ходе которых ЕЦБ с 2010 года «напечатал» 3,5 трлн. евро, скупая на рынке государственные облигации и коммерческие долговые бумаги, частично противоречат Конституции ФРГ. Фактически они лишают Берлин части экономического суверенитета без согласия на это правительства Германии.

Бундесбанку было запрещено по истечении трех месяцев участвовать в программе ЕЦБ по скупке гособлигаций, пока Совет управляющих не представит убедительных доказательств того, что подобная практика находится в его компетенции.

Европейский суд юстиции оспорил решение германского суда, чем фактически объявил его некомпетентность для оценки действий институтов ЕС, даже применительно к своей стране. 

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально