Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Чехии российские активы заблокировали в кадастре недвижимости

Must Read

Блокировка десятков объектов российской недвижимости в Чехии, введенная в ответ на нападение России на Украину, уже внесена в кадастр.

Об этом сообщает Radio Prague International.

Отмечено, что этот шаг стал результатом внесения компании по управлению российскими активами за границей в национальный список санкций Чехии, одобренный правительством 15 ноября 2023 года.

Речь идёт примерно о 70 объектах недвижимости – преимущественно в Праге, Центральной Чехии и Карловых Варах, сообщил Министр иностранных дел страны Ян Липовский.

По сообщению ČTK, из кадастра недвижимости следует, что на сегодняшний день в Праге опечатано: здание школы на пл. Крупковая, дом на улице Овенецка и виллу на улице Под Каштаны.

Также заблокированы объекты недвижимости в Центрально-Чешском крае и здание бывшего консульства России в Карловых Варах.

Глава МИД Чехии Ян Липовский заявил, что «замораживание российской госсобственности в Чехии соответствует закону, и на это есть средства юридической защиты».

В мае чешское правительство отменило девять резолюций 1970-х и 1980-х гг., предоставлявших СССР право на свободное использование земельных участков в дипломатических целях. После этого дипломатическая служба Чехии подала иск против России относительно возврата средств, полученных за последние три года в результате безосновательного обогащения, сумма которых превышает 53 млн. крон.

Как ранее сообщала группа ИС, лидеры группы семи и ЕС призвали передать Украине замороженные активы РФ.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

ВВС США заключили контракт на $13 млрд. для разработки нового самолета «Судного дня»

Военно-воздушные силы США заявили о заключении соглашения на 13 млрд. долларов с компанией Sierra Nevada Corporation о разработке преемника...

Актуально