Воскресенье, 28 апреля, 2024

В ЕС предлагают запретить продажу нефтяных танкеров России – СМИ

Must Read

Европейская комиссия предлагает запретить продажу в Россию танкеров для перевозки нефти и нефтепродуктов, сообщает Reuters.

Это должно помешать России обойти западные санкции в отношении российской нефти с помощью теневого флота судов.

“В предложении, которое обсуждают в пятницу послы правительств ЕС, также говорится, что продажа танкеров третьей стране должна содержать договорные положения, согласно которым суда нельзя перепродать в Россию или использовать для перевозки российской сырой нефти или нефтепродуктов в обход западных ценовых ограничений», – говорится в материале.

Еврокомиссия считает, что механизм ограничения цен основывается на процессе аттестации, позволяющего операторам в цепочке поставок морской нефти из России продемонстрировать, что она была куплена по разрешенной цене или даже ниже.

“Для дальнейшей поддержки внедрения и соблюдения этого механизма, в то же время, увеличивая барьеры для фальсификации аттестаций, предложение вводит требование, чтобы аттестации также содержали детальные дополнительные расходы, такие как страхование и фрахт”, – пишет издание.

Напомним, США ужесточили санкции против России. Под ограничения попали юридические лица и танкеры. Три нефтяных танкера, попавших под санкции Вашингтона, в последние месяцы регулярно доставляли российскую нефть “Сокол” в Индию.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально