Воскресенье, 28 апреля, 2024

В деоккупированной Киселёвке Николаевской области российскими обстрелами разрушен храм

Must Read

Храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в селе Киселёвка разрушен русскими обстрелами. В здании отсутствует крыша, дождём и усыпанной штукатуркой уничтожены старейшие иконы.

Об этом корреспондентам Общественного рассказал Настоятель прихода Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии отец Александр.

Впервые после деоккупации Киселёвки отец Александр попал в деревню 12 ноября. Первое, что увидел — храм изуродован обстрелами, уцелело всего несколько стен, крыши нет.

Есть комнатка, в которой сохранились наши литургические вещи. В частности чаша для “крови Господней”. Узнали от нашей прихожанки, что она там, прежде чем загорелся храм, спрятала наши иконы, образы, которые были в центральной части. Большинство образов мы спасли, но основную часть уничтожили дожди, многое уничтожили полевые мыши”, — рассказал отец Александр.

В храме хранились самые старые иконы Божией Матери. Их спасти не удалось. По словам настоятеля прихода, оскорбления несли большую ценность для прихожан.

Их передали люди, которые сохранили эти иконы от уничтожения коммунистической властью. Поэтому у них была такая стоимость. Эти люди скрывали иконы в своих домах, и потом, когда храм уже восстановили, они их принесли сюда. К сожалению, не удалось их спасти. Они были очень засыпаны, дожди их размочили. Они уничтожены», – говорит настоятель.

Храм полностью разрушен, и восстановить его невозможно, только построить заново.

“Восстановить его невозможно. Надо эти две стенки полностью разобрать и по-новому сделать. Это очень старый храм и так просто уже нельзя соединить новое со старым. Эти стены склонены и, я думаю, когда дожди пойдут и морозы, эти стены также могут упасть этой зимой”, – отметил отец Александр.

Пока храм не отстроят службу в Киселёвке, не будут проводить. 8 декабря должно было быть 170 лет возведения храма. Каменная часовня была сооружена в 1852 году.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Китае зафиксировали подсанкционное судно, перевозящее оружие из КНДР в Россию

Китай предоставляет причал для подсанкционного судна Ангара, которое перевозит оружие из КНДР в РФ. Об этом сообщает агентство Reuters со...

Актуально