Суббота, 27 апреля, 2024

Патриарх Александрийский прекратил поминать Патриарха Кирилла и лишил сана экзарха РПЦ в Африке

Must Read

После многомесячного молчания Московского Патриарха Кирилла на письменные протесты Александрийского Патриарха Феодора II по поводу экзархата РПЦ в Африке, поминовение имени Московского Патриарха Предстоятелем Александрийской Церкви прекращено до поры до времени.

Так решил Синод Александрийского Патриархата на своём заседании 22 ноября, сообщил богослов, Архимандрит Кирилл (Говорун).

“Важнее, чем обыски в монастырях УПЦ, сегодня есть новость о заседании Синода Александрийского патриархата. Эта Церковь наконец-то занялась проблемой российского вмешательства в свои дела…. Это первый случай, когда Церковь, с которой Москва разорвала отношения, также поставила отношения на паузу», – пишет Говорун.

По его словам, Синод Александрийской Церкви также осудил идеологию русского мира, которая в синодальном решении охарактеризована как новая церковно-политическая теория.

“И, наконец, лишение архиерейского сана “Африканского экзарха” Леонида (Горбачева). Его обвиняют в следующих канонических преступлениях: вмешательство в юрисдикцию древней Церкви, освящение антиминсов, раздача Святого Мира, подкуп клириков, в том числе запрещенных в служении, совершение раздора, этнофилетизм и прочее”, – отметил Кирилл Говорун.

Александрийская Церковь ранее признала автокефалию ПЦУ в ответ на то, что РПЦ ворвалась в эту Церковь и начала создавать раскол. Патриарх Александрийский предупреждал Кирилла, чтобы тот отозвал «экзарха» РПЦ Леонида, иначе его лишат сана.

Фото: nyxthimeron

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Представление ракет ATACMS Украине: Остин рассказал детали

Полномасштабная война в Украине против РФ продолжается и только одни армейские тактические ракетные системы ATACMS не являются "магическим средством"...

Актуально