Суббота, 27 апреля, 2024

В ЕС осудили Россию за кибератаки накануне парламентских выборов в ФРГ

Must Read

Накануне парламентских выборов в ФРГ Европейский Союз выступил с осуждением кибератак, проводимых против Германии хакерской группировкой Ghostwriter. Некоторые государства-члены ЕС связывают ее деятельность с РФ, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Он напомнил, что подобная деятельность неприемлема, поскольку она угрожает целостности и безопасности ЕС, демократическим ценностям и принципам, а также основам функционирования европейских демократий и призвал РФ соблюдать нормы ответственного поведения государств в киберпространстве. Боррель добавил, что Евросоюз рассмотрит возможность дальнейших шагов.

Генеральный прокурор ФРГ Петер Франк ведет расследование масштабной хакерской кампании России в преддверии выборов в германский бундестаг. По словам представителя Федеральной прокуратуры хакеры из группировки Ghostwriter уже многие месяцы пытаются с помощью так называемого фишинга получить доступ к электронным почтовым ящикам депутатов бундестага и земельных парламентов.

По мнению следствия, за хакерами стоит российская военная разведка ГРУ. Атакам подвергались в основном политики из блока христианских партий ХДС/ХСС и Социал-демократической партии Германии (СДПГ).

В начале сентября власти Германии призвали российское правительство незамедлительно прекратить такую киберактивность. Они не сомневаются, что за действиями группировки Ghostwriter стоят официальные российские власти.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально