Пятница, 26 апреля, 2024

«В этом году мы будем видеть уже традиционную ёлку с Вифлеемской звездой», – Митрополит Епифаний

Must Read

Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Епифаний прокомментировал рождественскую ёлку на Софийской площади в Киеве. В интервью Радио Свобода он одобрительно отозвался о решении украсить ёлку традиционной звездой и посвятить праздничную инсталляцию рождению Иисуса. Он призвал не забывать о сущности празднования, когда будем смотреть на рождественские декорации.

«В прошлом году мы прошли определенные испытания по новогодней ёлке, этой инсталляции на Софийской площади перед историческим кафедральным Софийским собором. В этом году я вижу, что киевские власти проанализировали, сделали выводы с предыдущего года, и в этом году мы будем видеть уже традиционную ёлку с Вифлеемской звездой», – сказал он.

Митрополит Киевский и всея Украины также одобрительно отреагировал на планы киевской власти устроить традиционный рождественский вертеп у ёлки.

«Это хорошо, потому что у нас есть свои традиции, хорошие традиции, в отличие от некоторых. Мы видим сейчас определенные негативные тенденции в Европе, где запрещается употреблять слово «Рождество», здороваться по-рождественскому. Это немного настораживает, но мы, украинцы, имеем свои добрые традиции, мы должны их утверждать, укреплять, а не созерцать другие. Там есть традиции свои, мы не против, но мы должны помнить, что мы празднуем, кого мы встречаем, чего стремимся, что мы должны делать в эти дни. Не только внешнее, потому что по этой красивой обёртке, по этим красивым вывескам, огонькам мы забываем о сущности празднования», – прокомментировал Епифаний.

Киевская городская государственная администрация сообщила 14 декабря, что огни на Главной ёлке в Киеве зажгут накануне Дня Святого Николая – 18 декабря. По словам представительницы организаторов празднования на Софийской площади Надежды Тутенко, тема главной праздничной локации будет посвящена Рождественской странности, когда родился Иисус Христос, рождественское действо будет воспроизведено по кругу в виде вертепа.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США увеличат производство боеприпасов: названы ожидаемые объёмы

США планируют увеличить производство артиллерийских боеприпасов втрое – до 100 тысяч 155-мм снарядов в месяц. Об этом заявил заместитель начальника...

Актуально