Вторник, 30 апреля, 2024

В Госатомрегулировании раскритиковали МАГАТЭ за недостаточное внимание к ситуации на ЗАЭС

Must Read

В последнее время заявления МАГАТЭ носят успокаивающий характер, не в полной мере отражают остроту реальной ситуации на площадке ЗАЭС и могут формировать заблуждение мирового атомного сообщества о том, что ситуация на ЗАЭС нормализуется, прогнозируемой и контролируемой.

Об этом заявил Главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины Олег Кориков во время онлайн-встречи с международными партнерами.

«К сожалению, присутствие постоянной мониторинговой миссии МАГАТЭ на ЗАЭС не помешало российским оккупантам совершать безответственные и непредсказуемые поступки, наносящие ущерб ядерной безопасности и защищенности. Специалисты МАГАТЭ до сих пор не получили полный доступ к ключевым участкам площадки. Работа команды миссии очень ограничена и проходит под влиянием российских оккупантов», – отметил Олег Кориков.

По его словам, только за прошлый месяц подтверждено минирование территории, размещение огневых точек на крышах энергоблоков, военной техники в турбинных залах блоков №№ 1, 2, 3, 4 и на разных участках промышленной площадки ЗАЭС. Содержимое этой техники эксперты МАГАТЭ не имеют возможности проверить, поскольку оккупанты не позволяют им этого сделать. Состоялся перевод блоков №4 и №6 ЗАЭС в состояние «горячий останов», вопреки распоряжению Госатомрегулирования, которым ограничена эксплуатация всех энергоблоков холодным состоянием.

В результате таких действий произошло протекание радиоактивной воды из первого контура во второй в парогенераторе №3 энергоблока №4. Фиксируются детонации и обстрелы на прилегающих к ЗАЭС территориях. Онлайн-передача данных из автоматизированной системы радиационного контроля до сих пор так и не восстановлена.

«Должен признать, что и так достаточно сложная ситуация на площадке ЗАЭС ухудшается с каждым днём. И дальше так продолжаться не может. Госатомрегулирование предлагает, во-первых, рассмотреть возможность независимой и прозрачной оценки ядерной безопасности на площадке ЗАЭС международной экспертной группой без участия представителей страны-агрессора. И во-вторых, изучить возможность создания международного центра оценки ядерной безопасности и защищенности со штаб-квартирой в Киеве», – заявил и.о. Председатели Госатомрегулирования.

Он призвал международных партнеров отказаться от сотрудничества с любыми российскими структурами и компаниями, связанными с российской атомной отраслью, отказаться от закупки российского ядерного топлива и оборудования, лишить России прав и привилегий в МАГАТЭ.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Си Цзиньпин собирается вбить клин между Европой и США, – Bloomberg

Визит президента Китая Си Цзиньпина во Францию, Сербию и Венгрию должен показать, что Пекин может предложить ЕС гораздо больше,...

Актуально