Вторник, 30 апреля, 2024

В Грузии возмутились проведением русскоязычной литургии в главном соборе страны

Must Read

Представители оппозиционной партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» и прозападные общественные деятели выразили возмущение проведением Богослужения на русском языке в главном кафедральном соборе Грузии Светицховели в древней столице страны Мцхета.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Ряд оппозиционных телекомпаний показал кадры, где отчетливо слышна Литургия на русском или древнеславянском языке.

Оппозиционеры считают, что этот факт свидетельствует о «плазове грузинской власти» и Грузинской Православной Церкви перед Россией и Русской Православной Церковью.

Настоятель храма Светицховели Архимандрит Илья (Кавсадзе) объяснил, что Литургия совершалась не на русском, а на древнеславянском языке, и он не имел права отказывать православным из России, Беларуси или Болгарии молится на родном языке.

Представитель Грузинской Патриархии диакон Андрей Джагмаидзе отметил, что грузины, живущие в России и других православных странах, также имеют возможность молиться и совершать Литургию на родном грузинском языке.

В то же время в Грузии стало известно о другом инциденте языкового характера с обнаружением в Батуме русскоязычной школы. По неподтвержденным данным, там учились по российским программам дети россиян, переехавших в Грузию после начала войны в Украине.

После протестов оппозиции и оппозиционных СМИ министерство образования Грузии заявило, что школа не аккредитована, и она будет закрыта. Департамент расследований Минфина Грузии приступил к расследованию по признакам финансовых нарушений.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально