Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Хмельницкой области епископы ПЦУ и УПЦ (МП) в совместном заявлении осудили войну РФ против Украины

Must Read

Руководители епархий Православной Церкви Украины и УПЦ (в единстве с МП) в Хмельницкой области приняли совместное обращение, в котором выразили надежду на межконфессиональный диалог. Также они осудили войну России против Украины и поддержку со стороны Русской Православной Церкви.

Об этом в Фейсбуке сообщила Хмельницкая ОВА.

«После предварительного обсуждения во время рабочей встречи с руководством Хмельницкой ОВА и правоохранительных органов области, состоявшейся 14 июля этого года, руководители православных религиозных объединений области, а именно: Управляющие Каменец-Подольской епархией УПЦ Митрополит Феодор, Шепетовской епархией УП Евсевий, Хмельницкой епархией УПЦ Архиепископ Виктор и Хмельницкой епархией ПЦУ епископ Павел приняли совместное обращение к духовенству, верующим и монашеству Подольского края. В своём обращении архиереи осудили вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины и её поддержку Патриархом РПЦ Кириллом», – говорится в сообщении.

В обращении отмечается, что, попирая все духовные и человеческие законы, Российская Федерация начала кровопролитную, жестокую войну против украинского народа, вероломно ворвавшись на территорию суверенного государства. Архиереи подчеркивают, что особой болью для них является то, что войну поддержал Патриарх РПЦ Кирилл, спекулируя концепцией так называемого «русского мира».

Руководители религиозных организаций выразили надежду на дальнейший диалог, направленный на «единение во Христе всех православных Украины». При этом такой диалог не должен допускать ультиматумов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России вспыхнул масштабный пожар возле завода КамАЗ

Мощный пожар вспыхнул вблизи завода КамАЗ в России. В сети показали кадры с места инцидента. Об этом сообщает РБК-Украина со...

Актуально