Понедельник, 29 апреля, 2024

В Хмельницкой области с начала полномасштабной войны УПЦ (МП) покинули 178 приходов

Must Read

В Хмельницкой области с начала полномасштабной войны с Украинской православной Церкви (в единстве с Московским патриархатом) вышли 178 религиозных общин, из которых 148 перешли в Православную Церковь Украины.

Об этом сообщила директор департамента информационной деятельности, культуры, национальностей и религий Хмельницкой ОВА Инна Михайлова.

“Всего в период с 24.02.2022 по 14.04.2023 распоряжениями начальника Хмельницкой областной военной администрации зарегистрированы уставы 178 религиозных общин УПЦ в новой редакции, 148 из которых перешли в ПЦУ и 30 – в независимые православные общины”.

По её словам, по состоянию на 14 апреля на рассмотрении в ОВА находится 5 обращений религиозных общин УПЦ (МП), которые приняли решение о переходе к ПЦУ с просьбой регистрации их уставов в новой редакции.

В настоящее время 43 религиозных общины УПЦ (МП) и 13 независимых православных общин занимаются подготовкой соответствующих документов для юридического оформления принятого на собрании общин решения о переходе к ПЦУ.

Михайлова добавила, что в период с 7 по 14 апреля распоряжениями начальника Хмельницкой ОВА зарегистрированы в новой редакции два устава религиозных общин УПЦ (МП) (пгт Сатанов, с. Ярославка Хмельницкого района) и один устав независимой православной общины (Свято-Покровский кафедральный собор г. Хмельницкий), которые перешли к ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Ядерный удар РФ: может ли Путин прибегнуть к решению ядерной войны, – BILD

Правитель России Владимир Путин не развяжет ядерную войну. Об этом сообщает BILD. Журналисты издания пообщались на эту тему с...

Актуально