Понедельник, 29 апреля, 2024

В МКИП размышляют над спором вокруг Почаевской лавры

Must Read

На Почаевскую лавру претендуют сразу несколько религиозных организаций. В Министерстве культуры и информационной политики (МКИП) размышляют, как решить это споры. Как вариант – возможность проведения служений разными Церквями на одной территории.

Об этом сообщил Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, передаёт “Тернопольская правда”.

“Мы ещё не думали. Давайте сначала решим вопрос с собственностью. В дальнейшем должны одобряться выдвинутые решения, в который способ там могут совершаться служения: то ли аренда, то ли временные соглашения», – сказал он.

Ткаченко привёл пример, как это происходит в Киево-Печерской лавре. По его словам, на её территории происходит служение ПЦУ в праздничные дни, а внизу продолжает служение УПЦ (МП).

Министр пояснил, что не все церкви, находящиеся в подчинении УПЦ (МП), принадлежат Московскому Патриархату. Они могут быть в частной собственности, собственности религиозных организаций, в аренде и пользовании от органов власти.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

У Польши есть техническая возможность закрыть небо над западом Украины, однако необходима политическая воля – Евлаш

У Польши есть техническая возможность закрыть небо над западом Украины, ведь владеет системами противовоздушной обороны большого радиуса действия Patriot,...

Актуально