Пятница, 26 апреля, 2024

В канун Рождества представители РПЦвУ решили «поздравить» храм ПЦУ Успения Пресвятой Богородицы в селе Деловое, рейдерским захватом

Must Read

Для Московского патриархата нет ничего святого. На Закарпатье представители Хустской епархии РПЦвУ готовят захват храма ПЦУ в канун Рождества.

Об этом сообщает епископ Закарпатской епархии ПЦУ Варсонофий.

«Как нам стало известно, представители Хустской епархии РПЦвУ (управляющий митрополит Марк (Петровцы), 5 января 2021 года (и это в канун Сочельника!!!), при поддержке некоторых чиновников Закарпатья (фамилии озвучим позже), пытаются осуществить провокационные действия рейдерского характера, в отношении храма Успения Пресвятой Богородицы село Деловое, который согласно решений и постановлений судов принадлежит религиозной общине ПЦУ», – об этом написал епископ ПЦУ.

Он призвал всех сознательных представителей власти, правоохранительных органов, СБУ, граждан встать на защиту украинской святыни-храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Деловое Раховского района, и не допустить рейдерского незаконного захвата, представителями Хустской епархии РПЦвУ.

Напомним, Общество ПЦУ села Деловое выиграла суд против московского патриархата. Но Хустский митрополит РПЦвУ не учитывает законы. Там оказался поп с «титушками», который не позволяет молиться в храме общине, которая перешла в ПЦУ.

Стоит отметить, что закарпатскому благотворительному ПЦУ били окна и бросали записки с угрозами, чтобы тот не способствовал переходам общин. Сын московского попа угрожает верующим ПЦУ расправой. Также, уже более года продолжается преследование прихода ПЦУ в селе Прислип, Межгорского района Закарпатской области.

Напомним, что православная община в селе Деловое ещё в январе-феврале 2019 года проголосовала за переход от РПЦвУ к ПЦУ и зарегистрировала свою новую общину, но этого не воспринял местный священник и меньшая часть тех, кто был против перехода.

Летом РПЦвУ, избили пожилую женщину из села Делового, которая вместе с общиной захотела перейти в ПЦУ. Позже стало известно, что в церковном конфликте на Закарпатье замешан монах РПЦвУ, выступающий за Русинскую народную республику.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

«Батальон форпост»: Как оккупанты создают армию из детей в Крыму – расследование (Фото)

Детская армия оккупантов в Крыму: "военно-патриотический клуб" "Батальон форпост" (Симферополь). Клуб создан в 2018 году при отделении "Российского союза...

Актуально