Понедельник, 29 апреля, 2024

В Киеве простились с самым молодым Героем Украины Дмитрием Коцюбайлом

Must Read

В Киеве попрощались с самым молодым Героем Украины – Дмитрием Коцюбайлом (позывной «Да Винчи»). Защитник погиб в бою под Бахмутом в результате осколочного ранения в шею.

Почтить память героя, среди прочих, пришли Президент Украины Владимир Зеленский и премьер Финляндии Санна Марин. Президент вручил семье погибшего отличия “Крест боевых заслуг”, передаёт LB.ua.

По данным журналистов, также пришли главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, министр обороны Алексей Резников и руководитель Главного управления разведки Кирилл Буданов, мэр Киева Виталий Кличко. Воздать уважение герою пришли тысячи людей. Военного провожали на коленях.

В четверг, 9 марта, прощание с военным состоялось в его родном селе Бовшеве Ивано-Франковской области, утром 10 марта – в Михайловском Златоверхом соборе.

27-летний Коцюбайло воевал против российских оккупантов с 2014 года. Был младшим лейтенантом, возглавлял отдельный механизированный батальон «Волки Да Винчи» в составе 67-й отдельной механизированной бригады.

Борьба за государство для него началась в 18-летнем возрасте, когда он с Майдана ушел на фронт. До российского вторжения мечтал стать художником.

В 2014 году получил тяжелое ранение танковым снарядом в Песках Донецкой области. После выздоровления через три месяца реабилитации вернулся на фронт, где продолжил отстаивать суверенитет Украины. В 2021 году был удостоен высшей государственной награды – Золотой звезды и звания Героя Украины. До полномасштабной войны Коцюбайло был командиром 1-й штурмовой роты добровольческого корпуса “Правый сектор”.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально