Вторник, 30 апреля, 2024

В УПЦ (МП) заявили, что не могут выселиться из Киево-Печерской лавры

Must Read

Украинская Православная Церковь (в единстве с Московским Патриархатом) не может выселиться из Киево-Печерской лавры, поскольку для этого нет никаких юридических обоснований.

Об этом заявил глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ (МП) Митрополит Климент (Вечеря), комментируя письмо руководства Национального заповедника “Киево-Печерская лавра” о расторжении договора пользования лаврой, передаёт “Страна”.

Более того, непонятно на основании чего мы должны передавать те материальные ценности и то культурное наследие, которое было возрождено и хранилось монахами. На каком основании это передавать людям, не имеющим к нему никакого отношения? Они его не создавали, не реконструировали, а только разрушали все предыдущие годы, и теперь хотят отобрать его у нас”, – заявил архиерей.

Ранее стало известно, что руководство Национального заповедника Киево-Печерская лавра сообщило о расторжении договора безвозмездного пользования со Свято-Успенским Киево-Печерским мужским монастырем Украинской Православной Церкви (в единстве с Московским Патриархатом) с 29 марта этого года.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально