Вторник, 30 апреля, 2024

В Константинополе Епифаний возглавил хоростасию на праздник переноса мощей, святителя Иоанна Златоуста

Must Read

В пятницу, 27 января, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний возглавил хоростасию в Патриаршем храме святого Георгия в Константинополе (Стамбуле) по случаю памяти мощей святителя Иоанна Златоустого, Архиепископа Константинопольского.

Хоростасия – служение, совершаемое священником и диаконом в присутствии и по благословению архиерея, стоящего на троне, возглавляя его. Такая традиция существует во Вселенском Патриархате для ряда торжественных служб. В праздник в честь святителя Иоанна Златоуста его образ ставится на патриаршем троне, как Архиепископа Константинопольского, а иерарх становится рядом. Для поклонения перед троном устанавливаются мощи святителя, сообщает пресс-служба ПЦУ.

Перед визитом в Патриархат по приглашению Архимандрита Харлампия, настоятеля болгарского храма святого Стефана, Блаженнейший Митрополит Епифаний посетил этот храм, также находящийся на Фанаре.

Почитая Предстоятеля Православной Церкви Украины, ему было определено возглавить хоростасию, которую обычно возглавляет Патриарх. На литургии молились Посол Украины в Турции Василий Боднар, генеральный консул в Стамбуле Роман Недильский, дипломаты Украины и члены их семей.

Во время литургии Митрополит Епифаний и Архиепископ Евстратий причастились Святых Таин.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Си Цзиньпин собирается вбить клин между Европой и США, – Bloomberg

Визит президента Китая Си Цзиньпина во Францию, Сербию и Венгрию должен показать, что Пекин может предложить ЕС гораздо больше,...

Актуально