Понедельник, 29 апреля, 2024

В Луцке почтили жертв нацизма

Must Read

В Международный день освобождения узников нацистских концлагерей на мемориальном комплексе «Вечная слава» состоялся час-реквием.

Заупокойную литию отслужил священник Юрий Щербик, клирик луцкого прихода Введение в Храм Пресвятой Богородицы.

Почтить жертв концлагерей, гетто и гестапо пришли представители власти, воины, студенты, другие неравнодушные жители Луцка. Собравшиеся почтили память узников минутой молчания и возложили цветы к потолку «Жертвам нацизма».

Мероприятие прошло по начинанию Луцкой городской общественной ветеранской организации «Союз узников – жертв нацизма».

11 апреля объявлено Международным днём освобождения узников нацистских концлагерей по решению Генеральной ассамблеи ООН в 1991 году, поскольку именно в этот день в 1945 году на территорию крупнейшего концентрационного лагеря Германии вошли американские войска и освободили заключенных.

К сожалению, в Украине после полномасштабного российского вторжения тема узников концлагерей приобрела новое звучание и значение. Поэтому сегодня в нашем государстве вспоминают не только о переживших гитлеровских застенках, но и о тех, кто сейчас находится в плену российских оккупантов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально