Суббота, 27 апреля, 2024

В Молдове хотят обязать РПЦ платить налоги

Must Read

Общественный активист Ион Андронаки предложил парламенту Республики Молдова внести изменения в законодательство государства, которые обязали Молдавско-Кишиневскую епархию Русской православной церкви платить налоги. Свою аргументацию он изложил в содержательной информационной записке.

Ион Андронаки предлагает, чтобы монастыри, епархии и приходы официально трудоустраивали священнослужителей, которые бы получали официальную заработную плату, с которых бы платились взносы в фонд социального страхования, медицинского фонда, а также другие виды обязательных налогов. По мнению активиста, официальная занятость будет способствовать прозрачности религиозного культа в восприятии общества.

«На протяжении многих лет мы были недовольны злоупотреблениями со стороны Молдавской митрополии РПЦ, а также политиков, которые заигрывали с православным духовенством. Православные иерархи поддерживали определенные политические партии, а затем политики предлагали Митрополиту привилегии, такие как: освобождение от импортных пошлин, дипломатические паспорта, правительственные номера. Таким образом, у нас появились клирики с преувеличенными качествами. Наконец у нас есть парламент и правительство с честными людьми. Смогут ли они внести прозрачность и справедливость в культы», – цитируют слова автора идеи «НикВести» со ссылкой на «Timpul».

Кроме того, в информационной записке содержится предложение Государственной фискальной службе Молдовы санкционировать торговлю религиозными предметами и их составляющими, включая церковные магазины. Предлагается, что налоги будут платиться после реализации церковной атрибутики, а это иконы, свечи, масла, вина, книги, облачения и т.д.

Кроме этого, Ион Андронаки видит необходимости принять поправки в Налоговый кодекс Республики Молдова, согласно которым за проведение услуг ритуального характера (крещение, венчание, похороны, поминальные богослужения) РПЦ в Молдове была не обязана выписать и выдать квитанцию ​​с последующей выплатой налогов.

И, как изюминка на торте, активист предлагает на законодательном уровне запретить лидерам религиозных общин и представителей духовенства, которые пользуются государственным имуществом, участвовать в предвыборных кампаниях, а также занимать любые политические должности.

Напомним, «Духовный фронт» писал ранее, что проевропейские настроения населения и общий курс на европеизацию Молдовы подтолкнул православное духовенство этой страны к поиску единства с более близким по духу Румынским Патриархатом.

После этого, в адрес действующего Президента Молдовы Маи Санду со стороны иерархов РПЦ и российских чиновников стали раздаваться обвинения в провокации «церковного раскола».

В дополнение, Московская патриархия разработала комплекс мер по финансовой поддержке более чем сотни православных приходов Молдовы, которые начали стремительно терять прихожан. Таким образом, в Москве надеются уберечь подконтрольные себе приходы Московского патриархата, через которые распространяются нарративы российской пропаганды среди населения Молдовы.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально