Понедельник, 29 апреля, 2024

В монастыре в Одесской области СБУ нашла пропагандистские материалы из РФ и портрет Кирилла

Must Read

В городе Балта в Одесской области в религиозных учреждениях Украинской православной церкви (в единстве с МП) СБУ провела контрдиверсионные мероприятия.

Речь идёт о Свято-Покровском Балтско-Феодосийском мужском монастыре, Управлении Балтской епархией УПЦ МП и резиденции Митрополита Балтского и Ананьевского Алексия (Сергия Гроха).

Мероприятия прошли 9 декабря. Об этом журналистам сообщили в СБУ.

Как отметили в СБУ, такие мероприятия провели, чтобы выявить пропагандистские материалы и пророссийскую литературу, в которых речь может идти об оправдании или отрицании вооруженной агрессии РФ против Украины.

В монастыре нашли изданную в РФ литературу с пропагандой русского мира, по которой учатся в семинариях и приходских школах. Обнаружили также материалы с инструкциями по предотвращению сближения УПЦ (МП) с ПЦУ и отрицаниями каноничности ПЦУ.

Также во время обыска в монастыре в Одесской области СБУ обнаружили религиозную пропагандистскую литературу с РФ и портрет Патриарха Кирилла.

По данным службы, Сергей Грох (Митрополит Балтский и Ананьевский Алексей) поддерживает контакт с местными представителями бывшей Партии регионов, а житель монастыря, архидиакон, по словам родственников, имеет связи в РФ и посещал Москву после 2014 года. Часть монахов епархии, по информации СБУ, продолжает поддерживать религиозную связь с представителями РПЦ.

СБУ решает, как квалифицировать найденные материалы.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Российские диверсанты самые активные в Сумской области – ГПСУ

В Государственной пограничной службе сообщили, что наибольшая активность вражеских диверсионно-разведывательных групп наблюдается в Сумской области. Об этом сказал в интервью...

Актуально