Суббота, 27 апреля, 2024

В Надворном официально прекратили деятельность религиозной общины УПЦ (МП)

Must Read

В Надворном Ивано-Франковской области, официально прекратили деятельность религиозной общины Святого Великомученика Георгия Победоносца УПЦ (МП).

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Глава Недворянского общества Зиновий Андреевич, информирует «Общественное».

“Мы приложили максимум усилий, чтобы надворнянская община одной из первых в области избавилась от московских попов в черных рясах. Недопустимо, чтобы во время войны в государстве функционировала церковь, которая благословляет русских солдат на убийства украинцев», – написал Андреевич.

13 октября 2023 года жители Надворной проголосовали за прекращение деятельности религиозной общины Святого Великомученика Георгия Победоносца, УПЦ (МП). Такое решение поддержали 49 прихожан во время общественных слушаний.

После голосования протокол собрания был передан в областное управление юстиции и областную военную администрацию, где должна была начаться ликвидация юридического лица.

По состоянию на 24 февраля 2022 года на территории Ивано-Франковской области действовали 15 церквей и два монастыря УПЦ Московского Патриархата. Также священники УПЦ МП совершали Богослужение в трёх частных домах. Через год полномасштабной войны Богослужения прекратились.

До 24 февраля 2022 года в Ивано-Франковском районе три церкви принадлежали УПЦ Московского Патриархата.

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в Свято-Михайловском храме в Конюшках Богослужения не проводятся. Прекратили служить Богослужения в храме в честь иконы Спаса Нерукотворного в селе Кричка.

В апреле 2022 года религиозное сообщество УПЦ Московского Патриархата, храм которого расположен на улице Довженко в Ивано-Франковске, выразило желание перейти к ПЦУ. 17 мая решение о переходе церкви Рождества Христова на Довженко к ПЦУ подписано председателем областной военной администрации Светланой Онищук.

27 ноября 2022 года следователи СБУ вместе с полицейскими и национальной гвардией провели проверку на территории епархиального управления и в храме Рождества Христова УПЦ МП. В церкви нашли пророссийскую и антиукраинскую агитационную литературу, в которой отрицается существование украинского народа, языка и права Украины на государственность.

28 марта 2023 года в церкви Рождества Христова на улице Довженко, принадлежавшей УПЦ Московского Патриархата, священники ПЦУ провели первое Богослужение.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально