Пятница, 26 апреля, 2024

В НАТО не приняли требования России, касающихся нерасширения НАТО и присутствия войск блока на его восточном фланге

Must Read

Как заявил Генсек НАТО Йенс Столтенберг, после заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе, государства Альянса отказали России в удовлетворении ее требований, касающихся нерасширения НАТО и присутствия войск блока на его восточном фланге.

Столтенберг подчеркнул, что на встрече Россия подняла вопрос о требованиях не принимать никаких новых членов в НАТО и вывести силы с территорий восточных союзников, которые она опубликовала в декабре.

Однако, союзники альянса в который раз подтвердили свою политику открытых дверей и право каждого государства выбирать собственные договоренности. Кроме того, они отметили, что не позволят лишить их возможности защищать друг друга, в частности, это касается присутствия войск НАТО в восточной части Альянса.

При этом, по словам Генсека, Россия и НАТО выразили готовность к диалогу и изучению возможности проведения следующих встреч.

Союзники готовы рассмотреть конкретные предложения по поиску конструктивных решений, отметил Столтенберг.

Лента

Уоллес раскритиковал Шольца за нежелание предоставить ракеты Taurus для ВСУ

Экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес подверг немецкого канцлера Олафа Шольца жесткой критике за колебания в вопросе предоставления военной помощи...

Актуально