Суббота, 27 апреля, 2024

В ООН подвергли критике РФ из-за отказа сотрудничать в деле МН17

Must Read

Пять европейских стран упрекнули РФ в невыполнении ею резолюции Совета безопасности ООН о полном взаимодействии с международным расследованием по делу о катастрофе рейса MH17. Об этом говорится в совместном заявлении Бельгии, Эстонии, Франции, Германии и Польши.

“Досадно, что российские власти до сих пор не сотрудничают в полной мере с независимым расследованием JIT. В то время как уголовное расследование JIT продолжается, мы призываем все государства, в частности Российскую Федерацию, выполнить свои обязательства по Резолюции 2166 ООН и полностью сотрудничать с международным расследованием”, – указано в документе.

В то же время, пять стран приветствовали в совместном заявлении работу голландской судебной власти. “Мы выражаем полную уверенность в их независимости, непредвзятости и профессионализме”, – также подчеркивается в документе.

Дело о крушении “Боинга”, сбитого в небе над Донбассом в 2014 году, Гаагский окружной суд начал рассматривать 9 марта.

Обвинения в убийстве пассажиров самолета получили Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский (Хмурый), Олег Пулатов (Гюрза, Халиф), Леонид Харченко (Крот). Они участвовали в доставке ракетного комплекса «Бук» к месту ее запуска.

23 марта суд по MH17 ушел на перерыв до лета из-за пандемии коронавируса.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально