Воскресенье, 28 апреля, 2024

В отчете ЕС указано, что вместе с наращиванием российского присутствия вдоль границ с Украиной, усилилась и прокремлевская дезинформация

Must Read

Российская дезинформация, направленная против Украины, как и в 2014 году, предшествовала и сопутствовала недавнему росту вооруженных сил России, вдоль украинских границ.

Об этом говорится в отчете оперативной группы по стратегическим коммуникациям внешнеполитической службы ЕС, который она опубликовала на своем сайте EUvsDisinfo, занимающимся опровержением кремлевской пропаганды.

В отчете отмечается, что эта ситуация еще раз подчеркнула «традиционный» фокус прокремлевских СМИ в Украине. Так, из более чем 11 000 примеров прокремлевской дезинформации, собранных в базе данных EUvsDisinfo, более 4100 нацелены на Украину.

В то время как российская военная техника и войска приближались к Украине, прокремлевские СМИ усиливали дезинформационные атаки. В России Украину представили как безжалостного агрессора (который атакует свою территорию), а также как несчастную марионетку США, называя ее националистической, до масштабов неизбежного геноцида русских на Донбассе, и заявляя, что Украина даже не является государством.

Наличие двух убеждений, противоречащих друг другу, является признаком когнитивного диссонанса, однако для прокремлевских СМИ это всего лишь вопрос доставки индивидуальных сообщений своей целевой аудитории, отмечается в отчете.

На этой неделе прокремлевские СМИ снова ложно обвинили Киев в нарушении Минских соглашений. Согласно дезинформации, США подталкивают Украину к конфронтации с Россией.

Как отметили эксперты, опираясь на «передовой опыт», прокремлевские СМИ передавали весьма эмоциональные сообщения о маленьком мальчике, вероятно убитом беспилотником украинской армии на Донбассе. При том, что независимые российские и украинские специалисты по проверке фактов опровергли эту информацию, российские государственные СМИ распространили эту информацию, более того, она была использована спикером российской Госдумы, чтобы требовать обсуждения исключения Украины из Совета Европы.

Отметим, что такой подход похож на печально известную историю о «распятом мальчике», которую прокремлевские СМИ распространили еще в 2014 году, чтобы разжечь ненависть к украинцам среди внутренней российской аудитории и оправдать свою вооруженную агрессию против Украины.

Наряду с этим, Североатлантический альянс предостерегает Россию от дальнейшей эскалации ситуации в Украине на фоне перемещения российских войск вблизи украинской границы и нарушений прекращения огня на Донбассе.

Напомним, что 1 апреля Европейское командование вооруженных сил США привело войска в боевую готовность самого высокого уровня после того, как оккупанты на Донбассе нарушили режим прекращения огня и убили четырех украинских военных, а Россия начала стягивать войска к границе с Украиной.

Согласно отчету украинской разведки, Россия готовит масштабные провокации и может ввести боевиков вглубь Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально