Пятница, 26 апреля, 2024

В Павлограде задержали пророссийского агитатора, завербованного спецслужбами РФ

Must Read

В Павлограде Днепропетровской области задержали сепаратистского интернет-агитатора.

Оперативники СБУ выяснили, что житель Павлограда периодически ездил в Россию по «личным делам», во время одной из таких поездок он был завербован представителями спецслужб РФ.

В СБУ сообщили, что задержанный по заданию спецслужб распространял через запрещенные в Украине социальные сети материалы с призывами к нарушению территориальной целостности государства.

При обыске дома у агитатора нашли компьютерную технику и мобильные устройства, которые подтверждают противоправную деятельность. Также он планировал размещать информацию, направленную на разжигание межнациональной ненависти и дискредитацию органов государственной власти. Такие указания он получал через электронную переписку от «куратора», который представлялся сотрудником так называемой «МГБ ДНР».

Подозреваемому грозит до 5 лет тюремного заключения, по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины. Решается вопрос об объявлении фигуранту о подозрении, а также проверяется версия о его причастности к сети военной разведки РФ.

Лента

Насильственные исчезновения мирных жителей на ВОТ стали массовыми – отчёт ОБСЕ

Россия прибегает к системной практике незаконного и произвольного лишения свободы украинских гражданских лиц ещё с начала вторжения в 2014...

Актуально