Суббота, 27 апреля, 2024

В пенсионном фонде РФ недосчитаются триллиона рублей

Must Read

На фоне рецессии в экономике и растущей безработицы, Пенсионный фонд России, собирающий с каждого работающего 22% от зарплаты, может лишиться триллиона рублей денежных средств в этом году при средней стоимости нефти 27 долларов за баррель, прогнозирует «Центр развития» Высшей школы экономики.

Это 11% доходов фонда, заложенных в закон о федеральном бюджете. Всего в ПФР надеялись собрать 5,633 трлн. рублей – на 389 млрд. (7,3%) больше, чем в 2019. Однако, сборы с населения покрывают чуть больше половины суммы, которую фонд тратит на выплаты пенсионерам – 8,999 трлн. рублей.

Разницу, в виде трансфера возмещает федеральный бюджет: до пенсионной реформы он обеспечивал около половины бюджета ПФР, но в этом году власти запланировали сокращение этой доли до 36,5%.

Возрастет «нехватка» в фонде обязательного медицинского страхования: при нефти по 27-35 долларов за бочку, дефицит составит от 260 до 350 млрд. рублей, из 2,15 трлн. рублей запланированных поступлений.

В итоге, каждый четвертый рубль из прогнозируемых расходов фонда (2,388 трлн. рублей), останется без реального обеспечения. Покрывать ущерб в соцфондах правительство будет вынуждено за счет федерального бюджета, что еще больше увеличит его дефицит.

По данным ФНС, в апреле налоговые поступления упали на 31,4%. К тому же, налог на прибыль и НДФЛ, которые формировали доходы региональных бюджетов, упали соответственно на 40,8 и 14,1%. Самые важные для федерального бюджета налоги НДС и НДПИ сократились на 26,7 и 50,8%, отмечают в ВШЭ.

Вместе с выпадающими доходами субъектов РФ суммарный дефицит ресурсов в бюджетной системе к концу года может составить от 6,3% до 8,3% ВВП (6,9-9,1 трлн. рублей).

«Выпадающие доходы и дополнительные расходы бюджета, Минфин собирается возместить, не пересматривая бюджетное правило, за счет увеличения заимствований.  А также можно использовать бюджетные кредиты (и в меньшей степени трансферты) для финансирования региональных дефицитов», – констатирует ведущий научный сотрудник «Центра развития» ВШЭ Андрей Чернявский.

При этом он подчеркивает, что в 2021 году проблема никуда не денется: расходы федерального бюджета в следующем году должны составить 19,8 трлн. рублей в базовом и 16,7 трлн. рублей в пессимистическом сценарии (с нефтью по 35 и 27 долларов соответственно).

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально