Понедельник, 29 апреля, 2024

В РФ обвалились сырьевые доходы: правительство тайно запустило секвестр бюджета

Must Read

Путинские власти включили режим экономии в России – в июне расходы из федеральной казны составили 1,747 трлн. рублей, свидетельствуют данные Минфина.

Это на 15% меньше, чем в мае (2,023 трлн.), и на 35% ниже среднего значения за предыдущие пять месяцев (2,645 трлн.), сообщает Finanz.

За месяц правительство потратило всего 6% годового плана бюджетных расходов – и для июня это самый низкий уровень как минимум за последние пять лет, отмечает Янис Клюге, научный сотрудник Немецкого института проблем международной безопасности.

Какие статьи Минфин “пустил под нож”, остаётся непонятным, отмечает он: в конце июня ведомство перестало публиковать в системе “Электронный бюджет” подробную разбивку по направлениям бюджетных расходов.

Номинально расходы из бюджета приблизились к минимуму за все время войны с Украиной: ниже они были только в мае 2022 года (1,545 трлн. рублей).

В результате в июне бюджет получил 816 млрд. рублей профицита, и накопленная с начала года “дыра” в казне уменьшилась почти на четверть: на конец июня это было 2,595 трлн. рублей, а месяцем ранее – 3,411 трлн. рублей.

Улучшение ситуации с нефтегазовыми доходами не произошло – они остаются заметно ниже прошлогодних, отмечает Клюге: 529 млрд. рублей в июне против 571 млрд. в мае и 718 млрд. в том же месяце 2022 года. Накопленный итог за полугодие потоки сырьевой ренты в бюджет сжались вдвое, а доходы от экспорта нефти и газа – почти в пять раз.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально