Пятница, 26 апреля, 2024

В России признали провал проекта государственного интернет-поисковика стоимостью 2 миллиарда рублей

Must Read

Попытка России сделать проект-аналог Yandex и Google под названием «Спутник» провалилась, спалив 2 миллиарда рублей. Компания «Поисковый портал Спутник» дочернее предприятие «Ростелекома», окончательно свернула поисковый сервис.

На официальном сайте исчезла строка для ввода поисковых запросов. Остались только ссылки на другие разработки компании — доверенный и корпоративный браузеры, аналитическую систему и дистрибутив корпоративного поиска с машинным обучением.

Сегодня из былых сервисов «Спутника», работают только корпоративные новости и проект «Спутник.дети». Одним из первых кто заметил исчезновение поисковой строки с сайта «Спутника» стал Михаил Козлов, руководитель исследовательских проектов в Mail.ru Group. Он отметил, что теперь вместо поискового портала он стал корпоративным сайтом.

Создать «Спутник» решили в 2008 году, после войны в Грузии. Тогда информация в новостных разделах популярных поисковиков, включая «Яндекс», не всегда совпадала с официальной, вызывая большой резонанс.

В начале сайт популиризировали как точку доступа к цифровой инфраструктуре общества и государства с публикацией информации из официальных источников. Однако, спроса на такой подход не нашлось.

Далее проект запустили весной 2014 года, на фоне присоединения Крыма. Но, уже в 2017 году «Спутник» не имел даже 1% поискового рынка русскоязычного сегмента сети, а количество переходов на другие российские сайты составляло чуть больше 100 тысяч в месяц, по сравнению с несколькими миллиардами у «Яндекса» и Google.

В июле 2017 года, президент «Ростелекома» Михаил Осеевский предложил сделать «Спутник» обязательным к использованию в государственных ведомствах и компаниях, его идею никто не поддержал.

В конце концов, суд признал ООО «Спутник» банкротом, а в мае 2019 года закрыл его. Через месяц компания прекратила свою деятельность.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально