Суббота, 27 апреля, 2024

В России стремительно растет количество граждан, считающих чрезмерным влияние РПЦ на государство

Must Read

В последние пять лет количество россиян, которые считают, что Русская православная церковь оказывает чрезмерное влияние на государство, выросло почти вдвое.

Об этом информирует телеканал «Дождь», ссылаясь на опрос, проведенный «Левадой-центром» в декабре 2021 года.

Имеющаяся информация свидетельствует, что в 2016 году влияние РПЦ на государство как чрезмерное оценивали 5% опрошенных, а уже в 2021 году их количество возросло до 11%. Вместе с тем, 44% респондентов считают, что Московский патриархат оказывает столько влияния, сколько этого требует ситуация. 18% россиян считают, что влияние РПЦ несколько больше, чем нужно.

При этом 21% граждан РФ убеждены, что РПЦ, как и другие религиозные организации, вообще не должны вмешиваться в общественную жизнь.

Также по сравнению с прошлыми годами возросло количество россиян, выступивших против присутствия религии в школьных учебных заведениях. В декабре 2021 года такое мнение поддержали 31% опрошенных, в то время как в 2013 году так считало вдвое меньшее количество граждан.

И совсем неутешительные цифры для Московского патриархата обнаружили ответы россиян на вопросы о собственной религиозности. Несмотря на заявления клира РПЦ и представителей власти о том, что народ в России является православным и глубоко верующим, только 7% опрошенных «Левадой» назвали себя религиозными, 43% – религиозными в какой-то мере, 30% отождествили себя с нерелигиозными и 20% – совсем нерелигиозными.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально