Пятница, 26 апреля, 2024

В РПЦвУ не понимают, почему священников Московского патриархата освободили из украинской армии

Must Read

В РПЦвУ не могут понять: почему их Церковь, имеющая руководящий центр в Москве, вдруг после 2014 года вызвала неприятие в военных структурах? Там жалуются, что более 200 священников Московского патриархата освободили из военных храмов при украинской армии и винят в этом не российскую агрессию, а «антицерковные законы».

Об этом говорил Архимандрит РПЦвУ Лука (Винарчук) на пропагандистском ресурсе РПЦвУ «Первый казацкий».

Винарчук не понимает, почему до войны с Россией на территории воинских частей Национальной гвардии во всех регионах, кроме Львовской области, были храмы, часовни или молитвенные комнаты РПЦвУ, после начала оккупации Крыма и ОРДЛО Россией, стали недоступными для священников Московского патриархата. В результате представитель РПЦвУ почему-то не додумался вспомнить и объяснить, почему его структура, которая, по его словам, является украинской, волнуется, что их могут переименовать в Московский патриархат.

«Были постоянно работающие священники с личным составом, и в один момент я лично тоже это пережил, когда на КПП тебя не пускают на территорию части и в храм, который ты построил, – рассказал Архимандрит Лука. – И когда ты просишь командира забрать хотя бы свои вещи, тебя проверяют как террориста».

Архимандрит РПЦвУ также не понимает, почему в адрес служителей Московского патриархата звучат обвинения в предательстве отечества и работе на иностранные спецслужбы.

«Заявления депутатов в генпрокуратуру и СБУ, милицию о том, что мы являемся агентами ФСБ и ГРУ. Хотя я разговаривал со многими священниками, они говорят: «Но я никогда даже в России не был, вот всю жизнь служу в Украине. Но мне говорят: чемодан-вокзал-Россия», – жалуется служитель РПЦ в Украине.

Архимандрит РПЦвУ Лука призвал власть отменить закон, цель которого не допустить в украинскую армию священников религиозной структуры с центром в стране-агрессоре. Несмотря на многочисленные случаи сотрудничества РПЦвУ с террористами, Винарчук говорит, что никто не имеет права не пускать их священников на режимные и военные объекты в украинское войско.

Антиукраинская деятельность РПЦвУ.

Напомним, религия – ещё один фронт, на котором Россия развернула кампанию против Украины. Глава РПЦ возразил агрессию РФ против Украины и выступил на заседании Минобороны РФ. Несмотря на такую ​​антиукраинскую позицию Патриарха РПЦ Кирилла, Глава РПЦвУ Митрополит Онуфрий (Березовский) продолжает его вспоминать как «Пан нашего святейшего Патриарха Московского Кирилла». Онуфрий не видит ничего плохого в таком отношении Кирилла к Украине, ибо и сам призвал не считать врагами террористов из так называемых «Л/ДНР», а его епископы освящали памятники «ополченцам», а также флаги на военные корабли ВС РФ в оккупированном Севастополе. Священники УПЦ МП в Крыму даже благословляли на боевые задания русских моряков, а наместник Святогорской лавры считает, что войну начала Украина. Этот список далеко не полон, но даже его достаточно, чтобы понять, почему священников РПЦвУ не будут пускать на военные объекты или к сотрудничеству с украинскими военнослужащими.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ПЦУ в Черкассах призывает присоединиться к акции “Подари кулич воину” (Видео)

Отдел социального служения Православной церкви Украины Черкасской епархии организует благотворительную акцию "Подари пасху воину" по случаю Пасхальных праздников. Инициатива...

Актуально