Пятница, 26 апреля, 2024

В РПЦвУ поблагодарили РПЦ «за защиту православия» и про нападки на Вселенского Патриарха Варфоломея

Must Read

Заместитель Отдела внешних церковных связей РПЦвУ протоиерей Николай Данилевич выступил на конференции (видеосвязью), организованной РПЦ в Москве, и нацеленной против действий Вселенского Патриархата.

Об этом сообщает пресс служба Московского патриархата.

Данилевич отметил, что сборник имеющий цель осудить Патриарха Варфоломея и ПЦУ и переписать каноны Церкви, подготовленный в Москве и был представлен в Киеве. По словам представителя РПЦвУ, сборник вызвал «очень большой интерес».

Вспоминая ситуацию, связанную с действиями Константинопольского патриарха в Украину, Данилевич отметил: «Прошло более двух лет с трагических для нас событий. Сейчас, когда страсти поутихли и улеглись, пришло время спокойно осмыслить кризисные темы в межправославных отношениях, экклезиологические вопросы, идти именно по церковному, а не политическому пути. Это действительно очень важно».

Одновременно Представитель РПЦвУ признал, что раскольническую деятельность РПЦ и их попытки созвать Амман 2.0 другие Поместные Церкви не поддерживают. Со всем тем Данилевич поблагодарил Русскую Церковь, которая имеющая отношение к решению войны в Украине и поддерживала российских военных наемников в Крыму и ОРДЛО.

«Большое спасибо за эту работу и за сегодняшнюю конференцию, за то, что Русская Православная Церковь стоит флагманом православного мира в отстаивании канонического порядка. Дай Бог, чтобы в дальнейшем все эти работы привели к решению проблем, которые у нас есть», – резюмировал представитель РПЦ в Украине.

Напомним, ранее Глава МИД РФ лоббировал интересы РПЦвУ и обвинил США в давлении на другие Поместные Церкви. По словам эксперта РПЦ, хочет сбросить Патриарха Варфоломея и создать своё, параллельное «православие».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально