Пятница, 26 апреля, 2024

В составе делегации ВСЦиРО Митрополит Епифаний встретился с папой Франциском

Must Read

25 января 2023 г. утром в малом зале Зала аудиенций Павла VI в Ватикане состоялась встреча делегации Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций с папой Римским Франциском. Православную Церковь Украины представлял Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, сопровождаемый Архиепископом Евстратием и диаконом Андреем Сидором.

Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ.

Глава делегации Епископ Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви Маркос Оганесян от имени Совета поздравил Папу Франциска и поблагодарил его за встречу. “Вспоминая теплую встречу со святым Папой Иоанном Павлом II в Киеве в 2001 году, для нас особенно приятно сегодня видеть продолжение этого межрелигиозного и межконфессионального диалога теперь в Апостольской столице”, – сказал он.

«Для нас чрезвычайно важна – продолжил епископ Маркос – эта возможность поделиться с Вами как чувствами боли и страданий, которые испытывает наш народ в это время освободительной борьбы с российским агрессором, так и примерами жертвенной солидарности и отчаянного героизма наших гражданских сограждан и защитников-военных, которые практически воплощают заповедь Господню: «Люби своего ближнего, как самого себя», возлагая свои души и материальные блага, чтобы спасти Украинский народ от уничтожения».

«По нашему убеждению, сегодня голос Церкви и религиозных общин разных конфессий должен громко звучать во всем мире за восстановление уважения к принципам и нормам международного права и основополагающим правам человека и их соблюдению. Справедливый мир, предусматривающий восстановление территориальной целостности Украины в её международно признанных границах, будет свидетельством положительного шага к этой глобальной цели.

И мы искренне верим, что Ваш и наш голос против этой несправедливой российской агрессии, в защиту обиженного и израненного украинского народа будут услышаны! И мы искренне надеемся вскоре гостеприимно принять Вас в Киеве под мирным небом свободной и независимой демократической Украины!», – подчеркнул Глава делегации ВСЦиРО.

В память о визите Епископ Маркос подарил Папе Франциску детский рисунок, символизирующий любовь к Украине. Также Понтифику была передана уменьшенная копия скульптуры Архистратига Михаила, которая является частью фонтана в парке «Владимирская горка» г. Киева.

Предстоятель Православной Церкви Украины Блаженнейший Митрополит Епифаний обратился к Святейшему Папе Римскому Франциску со следующим словом:

«Ваше Святейшество!

Прежде всего, благодарю за эту встречу. Наш Совет представляет религиозное и этническое разнообразие Украины и свидетельствует о нашей способности к плодотворному диалогу, конструктивному труду. Каждый из нас сохраняет и дорожит своей традицией и идентичностью. В то же время нас объединяет любовь к правде, желание исполнить заповеди Божьи и служить своей общине и служить Украине.

Вместе с нашей страной, с нашим народом, мы переживаем трагедию войны, которую Россия принесла на нашу землю. Между нами есть те, кто напрямую пострадал от российской агрессии, и её последствий. В то же время все мы являемся свидетелями страданий, горя, разрушений, невосполнимых потерь, которые ежедневно терпит украинский народ от действий агрессора.

Мы знаем, насколько Ваш голос как главы Католической Церкви важен для, сотен миллионов христиан во всем мире и для всех людей доброй воли. Он важен и для Украины, где раны открыты и кровоточат, а потому сердца и души особенно чувствительны.

Мы благодарим Вас за молитву об Украине. Уверен, что благодаря Вашему призыву в этой молитве о победе правды и справедливом мире ежедневно объединяются миллионы голосов. И мы верим, что духовная сила любви и сострадания, сила Божьего милосердия способна творить чудеса, способна остановить распространение зла и побеждает его.

Поэтому мы просим Вас, Ваше Святейшество, призвать христиан мира к посту и молитве о победе правды и справедливом мире для Украины 24 февраля – в день, когда год назад началась большая агрессия против нашей страны. Такое мнение родилось между нами во время общения, и мы просим Вас поддержать эту инициативу.

Мы искренне благодарны Вашему Святейшеству за призывы проявлять милосердие к беженцам, оказывать гуманитарную помощь нуждающимся. Мы благодарим всех общин и институций Католической Церкви, всех верных, кто сделал и продолжает делать добрые дела для нашего страждущего народа.

Ваше Святейшество!

Как Предстоятель Поместной Православной Церкви Украины, крупнейшего религиозного сообщества нашей страны, о чём свидетельствуют данные социологических опросов, хочу подчеркнуть нашу открытость к диалогу и сотрудничеству. Присутствующие здесь руководители Украинской Греко-Католической Церкви и Римско-Католической Церкви в Украине могут подтвердить, что на протяжении многих лет мы имеем успешное сотрудничество и конструктивные взаимоотношения. Как одна из Поместных Церквей в семье Всемирного Православия мы свидетельствуем о желании Православной Церкви Украины приобщиться к широкому православно-католическому экуменическому диалогу и, в частности, к непосредственному взаимодействию с Апостольской Столицей. Уверен, что это принесёт пользу и нашим Церквам и Украине.

В завершение хочу представить Вам, Ваше Святейшество, подарок – скульптурную металлическую копию «Большого янтарного сердца Украины». Уникальный по размеру янтарный камень в форме израненного сердца, изображаемый этой скульптурой, был найден на севере Украины. На момент вторжения «Янтарное Сердце» хранилось в Буче, и в течение времени оккупации россиянами этого города было закопано в землю и так спасено от угона. Пусть этот скульптурный образ раненых украинских сердец, напоминающий о трагедии геноцида, совершенного российскими оккупантами в Буче, и в других местах Украины, вдохновляет на дальнейший труд ради исцеления, утверждения правды и противостояния злу».

После выступлений глав и представителей Церквей и религиозных организаций Украины Папа Франциск выразил радость, что видит религиозное сообщество Украины объединенным в стремлении к миру и добру для Украины. Он сравнил лидеров разных сообществ с детьми, которые могут жить далеко друг от друга, но все собираются к матери, когда она болеет или в беде. Так и украинские религиозные общины, имея различия между собой, объединяются ради блага матери Украины.

«Благодарю вас за это ваше единство, это для меня много значит. Это похоже на детей в семье, где один есть там, другой – где-нибудь, но когда мама больна, все собираются вместе», – сказал Папа Франциск, подчеркивая, что в этом случае речь не идёт о еврейской, исламской, христианской, православной или католическую Украину, но о «маме Украины», ради которой все сплачиваются вместе. «Это пример перед лицом огромной поверхностности, которую сегодня мы видим в нашей культуре», – сказал Святейший Отец.

Папа вспомнил о том, что с детства знаком с украинской литургией и с тех пор растёт его симпатия к Украине. «Это выросшая давняя симпатия, и это меня ещё больше приближает к вам. Не сомневайтесь, я молюсь о вас! Ношу вас в моём сердце и умоляю Бога, чтобы Он помиловал этот столь отважный народ!» – отметил Святейший Отец, поблагодарив за этот визит и пригласив каждого в тишине, присущий каждому, «в тишине, но вместе помолиться за маму Украину». Потом поздоровался с каждым делегатом в частности.

После этого Папа Франциск осмотрел подарки, привезенные с собой членами делегации.

Слово, которое Папа Франциск вручил в письменной форме:

Дорогие братья, здравствуйте!

Приветствую вас и благодарю Епископа Маркоса за слова, которые он направил ко мне от вашего имени. Я благодарен Богу, потому что эта встреча с вами позволяет мне определенным образом иметь близкий контакт с украинским народом, который всегда присутствует в моих молитвах в течение этих месяцев. Ведь вы представляете Церкви и Религиозные Организации Украины, в том числе и Библейское Общество, межконфессиональное. И вы участвуете в жизни страны, пытаясь ответить на социальные вызовы публичными выступлениями и разнообразной деятельностью, которая в последнее время тесно связана с драматической текущей ситуацией.

Хочу вам сказать, что я с вами в поддержке семей, детей, стариков, больных, наиболее уязвимых лиц. Я вместе с вами в защите прав верующих каждого религиозного сообщества, особенно тех, которые испытывают обиды и преследования. Я с вами в усилиях во благо заключенных и порабощенных по политическим мотивам. Я поддерживаю ваши старания, направленные на восстановление уважения со стороны всех принципов и норм международного права и основополагающих прав человека.

И я считаю Божьей благодатью то, что все эти инициативы вы принимаете и реализуете вместе как братья. Это является конкретным свидетельством о мире в стране, страдающей войной. Ваши деяния, совершенные с настойчивостью и мужеством, эффективно готовят завтрашний день, день мира, в котором экономические и политические интересы, порождающие войну, наконец, уступят место общему благу народов. Каждый день я молюсь об этом. Молюсь с вами и за вас, дорогие братья, за ваш народ, за любимый украинский народ. Пусть Бог благословит его даром мира!

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Дания выделит дополнительные средства в помощь Украине

Власти Дании увеличат финансирование Украинского фонда, в рамках которого Украине передают военную помощь, на 4,4 млрд. датских крон (590...

Актуально