Пятница, 26 апреля, 2024

В столице Молдовы ветераны приднестровского конфликта требовали отставки правительства

Must Read

Вчера, 19 июля, в столице Молдовы, Кишинёве, прошел митинг ветеранов приднестровского конфликта, которые требовали отставки правительства. В протесте принимали участие около 1000 человек, а сама акция проходила между зданиями парламента и администрации президента в Кишиневе.

Издание NewsMaker уточняет, что событие происходило под руководством Иона Кику, спикера парламента Зинаиды Гречаной и президента Молдовы Игоря Додона. Они скандировали: “В отставку!”, “Долой красную чуму!”, “Позор!”

“Парламент превратился в торговый центр, где все продается и покупается. За один год ничего не изменилось к лучшему, эти схемы освоили Додон и его сторонники. Правительство – это инструмент для того, чтобы Додона переизбрали еще на четыре года”, – утверждалось в заявлении, которое согласовали участники митинга.

Полиция стянула к месту его проведения сотрудников спецподразделений. Все направляющиеся на протестную акцию проходили досмотр рюкзаков и сумок на наличие запрещенных предметов.

18 июля, МВД страны ввело запрет манифестации с участием более 50 человек, так как они “являются незаконными”. Однако международная правозащитная организация Amnesty International призвала власти немедленно пересмотреть этот запрет, ведь он противоречит конституции и “по формальным мотивам” ограничивает право на собрания.

16 июля был зарегистрирован проект вотума недоверия правительству Иона Кику, депутатами партии “Платформа“, “Достоинство и правда” вместе с депутатами “Партии действия и солидарности“. Согласно действующему законодательству, инициатива о вотуме недоверия будет рассмотрена на следующей неделе в присутствии премьера и членов его кабинета министров.

В конце июня пропрезидентская Партия социалистов выступила за проведение досрочных парламентских выборов. В понимании вице-председателя парламента Влада Батрынчи, досрочные выборы по пропорциональной системе являются “единственным путем преодоления существующего политического кризиса”.

Ранее Молдова лишилась парламентского большинства, в связи с уходом из фракции Демократической партии, входящей в правящую коалицию депутата Ефросиньи Грец, состоявшаяся в группе Pro Moldova .

За весну – начало лета из правящей коалиции ушли еще 10 депутатов-демократов. Двое вступили во фракцию партии “Шор”, восемь присоединились к группе Pro Moldova, которая была сформирована в феврале текущего года шестью депутатами, которые покинули фракцию демократов.

Лента

Катару передали список с именами украинских детей, вывезенных в Россию – омбудсмен

Украина передала Катару список с именами 561 ребенка, вывезенных оккупантами в Россию. Он уже прорабатывается российской стороной, сообщил омбудсмен...

Актуально