Суббота, 27 апреля, 2024

В столице Украины демонтировали памятник Пушкину – русскому писателю

Must Read

В Киеве 15 ноября был демонтирован памятник российскому поэту Александру Пушкину. Он находился в парке имени Ивана Багряного (бывший парк Пушкина).

Корреспондентка Общественного Дарья Григоренко побывала на месте происшествия, и расспросили прохожих, как они отнеслись к такой инициативе.

Киевлянка Ольга радуется сносу памятника Пушкину в Киеве. Говорит, после полномасштабного вторжения россиян в Украину этот монумент в столице особенно мозолил глаза.

“Русской культуры не должно быть в Украине. Нам нужно учить свою культуру. У нас много деятелей, которые в советское время незаслуженно игнорировались и запрещались. Поэтому очень правильно сделали”, — говорит женщина.

На месте снесенного Пушкина Ольга хотела бы видеть украинского писателя Ивана Франко.

“Думаю, что фигуру Франко в Украине недооценивают. Это был очень умный человек и Пушкину к нему далеко браться”, – считает Ольга.

Противоположного мнения Любовь Щербина. Она работает в Киеве библиотекаршей. Корреспондентам Общественного рассказала, что о фигуре Пушкина знает немало и была против сноса памятника.

“Все писатели любого столетия, особенно Пушкин – это мировое наследие. Пушкин тоже был недоволен тогдашними властями. Для чего уцепились у этого Пушкина, не понимаю”, – говорит Любовь.

По словам женщины, она ценит и фигуру Ивана Багряного, чьим именем переименовали парк, ранее называвшийся в честь Пушкина.

“Я библиотекарь. Я читаю и Багряного, и не оставлю никогда читать Пушкина, потому что я его люблю. А эти люди, которые его оговаривают, они, вероятно, просто не знают, кто это такой», — отмечает Любовь Щербина.

Снос памятника Пушкину поддерживает и историк, доцент кафедры археологии и музееведения исторического факультета КНУ им. Т. Шевченко Кирилл Третьяк. В комментарии «Общественному» он рассказал, что советские власти устанавливали памятники русским писателям и деятелям во всех республиках СССР — как символ империи и господства.

“Это символ господства русской культуры как передовой. Культуры “старшего брата” на территории Советского Союза. Это такая верхушка, как звезда на елке, которая должна символизировать, мол, вы все здесь имеете своих национальных поэтов, писателей, ученых. Это очень хорошо. Но вот единственный главный бог в этом пантеоне — это Пушкин, как символ гидридной колонизации», — говорит Кирилл Третьяк.

Пушкин воспринимал Украину как российскую территорию, и это хорошо просматривается в его произведениях, считает историк.

“Следует вспомнить, что у Пушкина есть произведения, посвященные украинской истории и стоит их почитать и понять, как он относился к Украине. В частности, красноречивая поэма “Полтава”, где он описывает Мазепу и все, что с ним связано. И станет ясно, какую идеологию исповедовал Пушкин», — отмечает историк.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине дроны и партию ПЗРК (Видео)

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Австралия передаст Украине дроны в рамках коалиции беспилотников. Также Украина получит крупную партию переносных зенитно-ракетных...

Актуально