Понедельник, 29 апреля, 2024

В УПЦ МП продолжают называть «гонками» противодействие коллаборантам в рясах

Must Read

Пока СБУ находит чуть ли не на каждом объекте УПЦ МП антиукраинскую литературу, флаги террористов и агитки оккупантов, в самой УПЦ в единстве с МП другого мнения об антиколлаборационных мероприятиях. Очистку их структуры от преступников Архиепископ УПЦ МП Виктор (Коцаба) сравнил с «гонением» на христиан.

В издании «Политика» он отметил, что «2022 год оказался самым сложным и трагичным в истории независимой Украины», но «особенно сложным оказался для верующих» УПЦ МП.

Коцаба говорит, что «некоторые силы внутри страны решили начать работу по сведению счетов с „оппонентами“, в роли которых оказались миллионы верующих» УПЦ МП.

«Прошелся» Коцаба и по законопроектам, которые нацелены на ликвидацию влияния Московского патриархата на религиозные организации в Украине. Он говорит, что «в Верховную Раду внесены антицерковные законопроекты».

Сотни случаев коллаборационизма клириков, епископов и священников УПЦ МП, попавших на страницы СМИ, архиерей назвал «чёрным пиаром».

«За последние несколько недель против Церкви усилена масштабная кампания из черного пиара, священнослужителей и верующих травят в СМИ и социальных сетях. В Верховную Раду внесены антицерковные законопроекты, не пролонгирован договор на продление богослужений с 1 января 2023 года в Успенском соборе и Трапезном храме Киево-Печерской лавры», – жалуется архиепископ УПЦ МП Виктор, который назвал всех представителей своей организации «простыми людьми». В то же время он не стал комментировать и объяснять антиукраинскую деятельность епископа в Изюме Елисея (Иванова) или Митрополита УПЦ МП в Крыму Лазаря (Швеця) и другие вопиющие случаи преступной деятельности высших руководителей УПЦ МП.

Коцаба манипулятивно проигнорировал то, что на преступников и коллаборантов в УПЦ МП открываются уголовные дела и говорит, что «давление оказывается» на «мирных и спокойных людей, живущих верой в Бога».

«Возможно, кому-то кажется, очень привлекательной идея запретить Церковь, ведь верующие – это не радикалы, которые могут взять в руки оружие и пойти громить здания Офиса Президента. <…>Тогда почему на мирных и спокойных людей, живущих верой в Бога, никого не затрагивают и не обижают, оказывается такое системное давление? Почему раздаются призывы к запрету Украинской Православной Церкви?» – возмущается Коцаба.

Коцаба не желает объединения украинского народа в одной Церкви, независимой от Московского Патриархата и говорит, что некоторые хотят «согнать всех в одну структуру и сделать „единую“ церковь».

Далее Архиепископ УПЦ МП заявил о «захвате» храмов, в то время, когда в ПЦУ переходят вместе с настоятелями тех же храмов. Выходит Коцаба обвинил бывших священников УПЦ МП в захвате собственных храмов?

Непонятно почему Архиепископ Виктор (Коцаба) считает целесообразным ставить знак равный между гонениями на христиан в Римской Империи и современным очищением УПЦ МП от современных агентов и корректировщиков огня в рясах. В ІІІ веке Церковь гонили за Христа и за отказ поклоняться идолам, а в ХХ веке УПЦ МП страдает из-за отказа отречься от связи с Московским патриархатом, который благословляет войну против Украины. Конечно, и часть УПЦ МП продолжает распространять деструктивное пророссийское влияние на верующих и оставаться инструментом гибридной войны против Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально